Instagram перестал размещать фотографии в хронологическом порядке

Instagram перестал размещать фотографии в хронологическом порядке

Instagram перестал размещать фотографии в хронологическом порядке
Instagram изменил принцип формирования ленты фото и видео, отказавшись от «классического» вывода записей в хронологическом порядке — от новых к старым. Отныне первыми будут появляться не самые новые записи, а те, что представляют для пользователя наибольший интерес (с точки зрения собственных алгоритмов). По словам представителей Instagram это сделано для того, чтобы меньше пользователей пропускали важные записи.

«Вы, возможно, удивитесь, но по статистике люди не читают 70% своей ленты новостей. По мере роста Instagram, стало тяжелее следить за всеми публикуемыми видео и фотографиями. Это значит, что вы зачастую не видите записи тех, кто для вас важнее всего», – заявили в пресс-службе компании.

Как отметили в Instagram, порядок отображения постов в ленте «зависит от таких факторов, как своевременность публикации и ваши взаимодействия с ее автором. За последние месяцы мы убедились, что эта функция помогает людям видеть больше фото и видео, которые им нравятся».

По статистике сервиса, из-за порядка формирования ленты по хронологии пользователи пропускают большинство постов. Алгоритмический принцип оказался более эффективен: «Мы выяснили, что люди чаще «лайкают» фото, больше комментируют и в целом активнее участвуют в сообществе». «Новый порядок не позволит вам пропустить видео любимой группы после концерта, даже если он прошел в другой точке мира и часовом поясе. И неважно, как много аккаунтов вы читаете, вы всегда увидите последние посты вашего лучшего друга», — сказали в Instagram.

Порядок формирования записей зависит от того, насколько интересным для пользователя их посчитает алгоритм, насколько близко с их автором связан зритель (число общих подписок) и от времени публикации. Речи о том, чтобы убирать какие-то записи из ленты, не идёт: Instagram лишь меняет их порядок.

Судя по тому, что в компании не упоминают о возможности отключения алгоритмического формирования ленты, хронологический порядок вернуть нельзя.

Во «ВКонтакте» похожая функция — отображение лишь «наиболее интересных записей» — существует годами, но она не включена по умолчанию. Тем не менее недавно пользователи заметили, что соцсеть стала предлагать её включить при большом количество публикаций в ленте новостей.
Оценить статью
(0)