Ирина Хакамада: «Главное требование - оппозиция к режиму Владимира Путина».

Ирина Хакамада: «Главное требование - оппозиция к режиму Владимира Путина».

Результат выборов всем известен. Путин будет избран президентом. Зачем мне идти на выборы, если все знают, что победит Путин?

Потому что лидер не анализирует, насколько сильны его противники. Лидер анализирует, насколько сильным является он сам для того, чтобы представлять обществу проект другой власти, основанной на других принципах. Настоящий лидер демократической оппозиции в сегодняшней России работает не на себя, не на свои амбиции, работает на проект гуманистической власти в России. Причем понимает, что это долгая борьба. Поэтому он должен осознавать, что не всегда ему гарантирована победа, но его работа позволяет выстроить очередную ступеньку в движении России к свободе, к правам человека и к его реальной экономической и физической защищенности.

Мне кажется, что у меня больше сторонников, чем мы раньше предполагали, потому что мои сторонники не те, кто хочет видеть меня президентом, они, может быть, совсем даже этого не хотят, мои сторонники - те, кого не устраивает архаичная и жадная власть, не обеспечивающая нормальной уютной жизни.

Моим же главным соперником будет Сергей Глазьев. Он уже не КПРФ и теперь играет на национал-социалистической площадке, а это серьезная угроза для всех нас. Если народу внушать каждый день, что достаточно отнять кусок ренты у одних, и с помощью власти отдать другим, и они будут счастливы, то народ и поверит. Главный лозунг должен быть не отнять, а дать возможность самим создать. И потом, ренту конечно можно и забрать. Но забирать-то будет тот же самый чиновник, в лице, например, Глазьева.

Также уверена, что под влиянием власти политическая элита России попытается реализовать китайской вариант, то есть в России будет существовать не только «Единая Россия», а появятся и другие правые партии, но находящиеся в зоне влияния правящей власти. С этой точки зрения исторически необходимым будет появление после выборов объединенной оппозиционной либеральной партии, мощной, которая могла бы исправить все ошибки «Яблока» и Союза правых сил и представить обществу требуемый со стороны людей оппозиционный демократический проект.

Причем эта партия должна быть серьезно связана с гражданскими обществом. А лидеры ее должны продемонстрировать мудрость умения договариваться. Главное требование - оппозиция к режиму Владимира Путина и протест против формирования в условиях демократии механизма наследной власти. То есть, борьба за своего народного президента. Я готова участвовать в этом проекте, мало того - быть его инициатором, но не претендую на единоначальное лидерство.

Оценить статью
(0)