Дина Крылова: «Предпринимательскому сообществу все равно, какая политическая сила будет реализовывать его экономические интересы»

Дина Крылова: «Предпринимательскому сообществу все равно, какая политическая сила будет реализовывать его экономические интересы»

Заявления, которые звучат в ходе сегодняшней президентской избирательной кампании, ничем не отличаются от тех, которые звучат в ходе любой другой. По тому, что и как говорят ее участники, нельзя сделать выводы о реальной ситуации. Кандидаты в президенты делают все для того, чтобы понравиться избирателям, чтобы склонить их в свою поддержку. Но все это слишком далеко от реальной ситуации.

А мы, представители малого и среднего бизнеса, - люди практичные. Мы верим не тому, что говорят, а тому, что происходит. Для нас важно, как сегодня в стране идут реформы, как функционируют те структуры и рабочие группы, в которые мы входим.

Мы политически не ангажированы, наша организация преследует экономические цели, и нам, как предпринимательскому сообществу, объединяющему людей с различными политическими взглядами, - я подчеркну, не как гражданам, а как предпринимательскому сообществу, все равно, какая политическая сила будет реализовывать наши экономические интересы и наши цели.

Что касается возможных социально-экономических катаклизмов или сегодняшних негативных тенденций типа роста цен на хлеб, то это вопрос - к нашим крупнейшим агропромышленным холдингам и государству, которое должно осуществлять антимонопольное регулирование. В этой сфере малый и средний бизнес ничего не может сделать, так как в стране есть крупные монополисты, и когда у нас, наконец, заработает антимонопольное законодательство, тогда не будет и таких ситуаций.

В целом же сегодняшнюю социально-экономическую обстановку в стране можно назвать подвешенной. Если реформы пойдут, она изменится к лучшему, если не пойдут - она будет катастрофически ухудшаться.

Дина Крылова

Руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства «ОПОРЫ России».

Оценить статью
(0)