Игорь Панарин: «Организаторы антипутинских акций находятся за пределами России»

Игорь Панарин: «Организаторы антипутинских акций находятся за пределами России»

Первая мысль, о которой можно сказать, это то, что предостережение и прогнозы негативной ситуации во время президентских выборов в России, высказанная мной в моей книге «Информационная война и выборы» летом 2003 года, оказались реальными.

Я писал об опасности создания так называемого форс-мажора в ходе президентских выборов как одного из вариантов негативного развития событий. К сожалению, противники действующего президента В.Путина пошли по пути дестабилизации внутриполитической обстановки в России.

Ряд последних событий (письмо группы европейских парламентариев по поводу российской политики в Чечне, чудовищный террористический акт в метро, эскалация насилия на территории Чечни, нелепейшее исчезновение и появление кандидата в президенты И.Рыбкина) свидетельствуют о том, что главный способ борьбы с В.Путиным - это дестабилизация.

Скорее всего, организаторы антипутинских акций находятся за пределами России и опираются на ряд своих сторонников внутри России, а также имеющиеся информационные возможности в российских СМИ, и прежде всего на телевидении.

Антипрезидентскую политику на телевизионных каналах (ОРТ, НТВ и РТР) проводят ряд ведущих авторских программ. Их основная цель - усилить информационный эффект от различных акций, в том числе и террористических, и заставить действующего президента пойти на уступки. Это очень опасная политика, которая угрожает национальной безопасности России.

Кстати, после глобальных террористических актов на территории Ирака почему-то европейские парламентарии не обращаются к Дж.Бушу с предложением о начале мирных переговоров с террористами, действующими на территории Ирака. Хотя президент Буш также уже начал свою президентскую кампанию. Тем самым европейские парламентарии демонстрируют политику двойных стандартов.

В оставшийся месяц до выборов все здравомыслящие политические силы в России должны всячески противодействовать эскалации напряженности, которая организуется группой влиятельных антироссийских сил на Западе. А государственным структурам, и прежде всего Администрации президента, правительству и МИД, необходимо активизировать информационные усилия по защите национальных интересов России. Эта задача в ходе президентских выборов окажется приоритетной!

 

                                                                                И.Н.Панарин,

 д.п.н. профессор Дипломатической академии

МИД РФ.

Оценить статью
(0)