Производство плутония на

Производство плутония на

Производство плутония на

«Росатом» хочет перенести производство плутония в Сибирь из-за того, что там более эффективно закачивают ядерные отходы под землю.

Экологам стало известно о том, что «Росатом» собирается сократить около 2,5 тысяч сотрудников предприятия «Маяк» в Челябинской области в связи с переносом производства плутония на другое предприятие. Об этом группе «Экозащита!» сообщил источник на предприятии. Плутоний – крайне радиоактивный и токсичный материал, используемый при производстве ядерного оружия. С «Маяка» его производство переносится в Северск Томской области.
Северский Сибирский Химический Комбинат (СХК) приобрел печальную славу в результате аварии 1993 года, когда произошел взрыв в цехе по производству плутония. В результате аварии радиоактивными веществами, в числе которых был и плутоний, было загрязнено несколько окрестных деревень. Кроме того, на СХК захоранивают ядерные отходы путем закачки под землю, в результате чего радиоактивные вещества распространяются через грунтовые воды в сторону водозабора нескольких населенных пунктов. По сведениям группы «Экозащита!», решение о переносе плутониевого производства в Северск принято именно из-за того, что там практикуется подобное избавление от отходов. В формулировке «Росатома» эти действия цинично называются «более эффективные технологии глубинного захоронения радиоактивных отходов».
«Практика закачки ядерных отходов под землю - преступление перед людьми и природой. Когда радиация попадает в грунтовые воды – ее распространение больше невозможно контролировать, а это значит, что загрязненными могут оказаться питьевая вода, мясо, молоко и растительные продукты, произведенные далеко за пределами предприятия.
Плутоний - самое токсичное и радиоактивное вещество из используемых в атомной промышленности», - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».
«В России накоплено более чем достаточное количество плутония для любых нужд. Дополнительное производство этого материала означает огромное количество новых ядерных отходов, а также увеличение расходов на хранение плутония. Производство этого опаснейшего материала на «Маяке» необходимо остановить, а не переносить его в Северск.
Сотрудникам «Маяка» надо предоставить другую адекватную работу, а также профинансировать программу по их переквалификации», - говорит Сливяк.

Оценить статью
(0)