В Дедеркое при содействии администрации Туапсинского района планируют уничтожить лес над водозабором

В Дедеркое при содействии администрации Туапсинского района планируют уничтожить лес над водозабором

В Дедеркое при содействии администрации Туапсинского района планируют уничтожить лес над водозабором

Корыстные планы руководителей СНТ «Светлячок» угрожают чистоте воды в водозаборе села Дедеркой и ведут к уничтожению «краснокнижных» растений.

В Экологическую Вахту по Северному Кавказу обратились жители села Дедеркой (Туапсинский район Краснодарского края), обеспокоенные угрозами загрязнения местного водозабора и вырубки леса на прилегающей к селу территории.
По информации жителей, действующее на территории села юридическое лицо - садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Светлячок» - предпринимает действия, направленные на получение и дальнейшую перепродажу с целью извлечения прибыли лесных участков, расположенных над сельским водозабором. Заместитель председателя СНТ «Светлячок» Софья Тилкиджян собственноручно провела разметку территории над водозабором, и в ближайшее время здесь ожидается массовая вырубка леса. Реализация этих планов грозит уничтожением произрастающих там «краснокнижных» видов растений, а также отравлением сельского водозабора, расположенного ниже места предполагаемых вырубки и строительства, сточными водами.
История с притязаниями на участок леса, прилегающий к землям села Дедеркой на склоне, направленном в сторону водозабора, длится уже несколько лет. Четыре года назад Управление архитектуры и градостроительства Туапсинского района внесло данный участок лесного фонда в схему территориального развития села Дедеркой без оформления перевода лесных земель в нелесные, что является нарушением лесного законодательства. И предоставило его под индивидуальное строительство ООО «Эдельвейс» для размещения 16 коттеджей, кафе, газовой емкости, трансформаторной подстанции, водонапорной башни, бассейна для пожаротушения.
По рассказам жителей и садоводов, обманным путем ставший председателем садового товарищества «Светлячок» руководитель ООО «Эдельвейс» Владимир Рогачев под видом проведения показушной компании за «наведение порядка» в садовом товариществе и борьбы за то, чтобы все участки были обработаны, фактически вынуждал садоводов продавать лично ему свои садовые участки по назначенным им ценам, которые были в 20 раз меньше действительных. Фактически с его стороны происходило завуалированное вымогательство. Часть скупленных участков Рогачев планировал через некоторое время снова перепродать, но в 20 и более раз дороже. А на оставшейся части участков - устроить «индустрию развлечений». Кроме того, Рогачевым для реализации этого коммерческого проекта при содействии администрации Туапсинского района начался захват еще одного земельного участка, занятого плантацией сортового фундука. И здесь Рогачев преуспел – ценнейшая плантация была уничтожена. Земли на этом участке были предоставлены «остро нуждающимся» гражданам, которые, получив участки в собственность, немедленно приступили к их перепродаже по фантастическим ценам.
Действия предпринимателя Рогачева подогревались планируемым в связи с Олимпиадой 2014 года строительством неподалеку от поселка, рядом с горой Острая, новой скоростной трассы на Сочи.
Жители села, не согласные с этими хищническими по отношению к природе планами, нарушающими их право на благоприятную окружающую среду и требования законодательства, обратились в администрацию Краснодарского края с жалобой, по которой в 2005 году была проведена комплексная выездная проверка. Комиссия выявила незаконные рубки на рассматриваемом участке и нарушения законодательства при сдаче его в аренду под индивидуальное строительство, а также установила недопустимость здесь строительства, т.к. это негативно скажется на экологической безопасности жителей села Дедеркой и произрастании на участке растений, находящихся под угрозой исчезновения. ООО «Эдельвейс» комиссией было указано на недопустимость проведения строительных работ на данном участке, а Управлению архитектуры и градостроительства Туапсинского района – на необходимость выбора другого участка под индивидуальное строительство с учетом соблюдения норм обеспечения экологической безопасности. Ответной реакцией В.Рогачева стало его настойчивое стремление «разобраться» с «зачинщиком» действий местной общественности, - с этой целью он, по словам жителей Дедеркоя, буквально «прочесал» все село.
Прошло время, и история повторяется вновь. Этот участок леса, видимо, слишком лакомый кусочек, чтобы его оставили в покое. После «внутренних разборок» из руководства садового товарищества «Светлячок» был вытеснен Рогачев, и функции инициатора действий по захвату территории над сельским водозабором перешли к С.Тилкиджян.
При этом реализация этих планов, как и прежде, вступает в острое противоречие с требованиями закона. Если сейчас не остановить эту новую попытку захватить участок выше водозабора, его, вероятно, постигнет участь массива фундука, который к настоящему времени практически полностью уничтожен.
Кроме того, жители села, не собирающиеся мириться с тем, что об обычной чистой воде они скоро смогут лишь вспоминать, «пригляделись» к активизировавшемуся СНТ «Светлячок» и выяснили, что это юридическое лицо действует незаконно. В соответствии со ст.52 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» все садоводческие товарищества в срок до 20 апреля 2003 года были обязаны реорганизоваться в садоводческие некоммерческие товарищества.
Документы, подтверждающие, что садоводческое товарищество «Светлячок» реорганизовалось в ту правовую форму, которая предусмотрена законом для легальной деятельности садоводческого объединения, отсутствуют. Процедура реорганизации не была выполнена, вместо нее было проведено переименование. А такая усеченная акция противоречит закону. В Единый государственный реестр юридических лиц не была внесена запись о прекращении деятельности юридического лица садоводческого товарищества «Светлячок». Про правопреемственность и реорганизацию в Уставе товарищества «Светлячок» в редакции от 2003 года ничего не сказано. Все это подтверждает, что товарищество существует незаконно и подлежит ликвидации. Поскольку земля выделялась садоводческому товариществу, то, будучи пользователем, оно имело правоустанавливающий документ на землю. Но нынешнее СНТ «Светлячок» правопреемником садового товарищества «Светлячок» не является. Отсутствие правовых оснований у СНТ «Светлячок» претендовать на спорные участки земли над водозабором говорит о незаконности действий руководства садового товарищества по разметке территории и подготовке ее к «очистке» от лесной растительности.
Случай с попыткой захвата территории над водозабором – только один из длинного ряда противоправных действий руководства СНТ «Светлячок». Владельцев садовых участков давно возмущает самоуправство и вымогательство с его стороны, ущемляющее их гражданские права.
В этой связи, сегодня жители села Дедеркой направили официальное заявление о нарушении российского законодательства и их гражданских прав правлением СНТ «Светлячок» главе администрации Краснодарского края Александру Ткачеву.
А Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила сегодня официальные письма в Администрацию, Прокуратуру и Законодательное собрание Краснодарского края, а также в Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, в связи с угрозами загрязнения водозабора села Дедеркой и уничтожения ценного участка леса.
Жители села и экологическая общественность надеются, что Администрация края и контрольные органы остановят творимое руководством СНТ «Светлячок» беззаконие.

Заявление жителей села Дедеркой (http://ewnc.org/files/050809%7DTkachev.pdf)

Оценить статью
(0)