Экспертный клуб
RSS

Экспертный клуб

Русские в Америке отстаивают интересы России
Русские в Америке отстаивают интересы России

«Мы подготовили документ на имя президента, который подаем в государственный департамент и рассылаем в прессу. В нем содержится наш протест против махровой русофобии, которая просочилась сейчас в очень многие СМИ. Речь идет о последних событиях на Кавказе, и наша точка зрения здесь совпадает с точкой зрения России».

История, которой правит Ее Величество нефть
История, которой правит Ее Величество нефть

Соответственно, большая нефть - это всегда и везде большие деньги, и что в конце XIX века, что в нынешние времена именно деньгами, а отнюдь не экзотической смолой или креозотом пахнет на деле та самая черная маслянистая жидкость, добываемая нынче на Каспии и растекающаяся потом через многокилометровые трубопроводы по всему свету.

Грузия: Чейни выступил с ожидаемыми словами поддержки
Грузия: Чейни выступил с ожидаемыми словами поддержки

Президент грузинского Фонда стратегических и международных исследований в Тбилиси аналитик Александр Рондели высказал предположение, что в 2009 году поддержка США в адрес Грузии увеличится. «Кто бы ни победил на выборах, по их завершению Грузии следует ожидать углубления взаимодействия с США», – полагает он.

Доколе копья ломать?
Доколе копья ломать?

Может, Михаил Саакашвили поверил в «сказочные» слова официального представителя Госдепа США Шона Маккормака, оброненные им после эйфории Приштины: косовская модель-де, являясь «особым, уникальным случаем... не может служить прецедентом при урегулировании ситуаций в других частях мира, будь то Абхазия, Южная Осетия или Ближний Восток».

Зачистка политического поля
Зачистка политического поля

Завтра, когда вполне вероятно родственники Евлоева исполнят свое мщение, то дальше дорога им будет только одна - в джамаат Магаса. Зачистка политического пространства Кавказа от легальной оппозиции выгодна именно радикалам, а также тем, кто с ними борется, доказывая, что новые боевики появляются не от произвола властей, а от происков Запада.

Отношения США с Россией не перерастут в
Отношения США с Россией не перерастут в

«Если бы Россия остановилась на границе с Южной Осетией и Абхазией и не вторглась на их территории, то с помощью международного сообщества, а именно - Совета Безопасности ООН,- можно было бы уладить конфликт мирным путем. В данный момент, однако, Россия уже нарушила два очень важных принципа».

Обама против МакКейна: кто есть кто?
Обама против МакКейна: кто есть кто?

МакКейн сделал блестящую политическую карьеру. В 1983 г. он был впервые избран в Палату Представителей, а с 1987 г. заседает в Сенате США. В активе МакКейна - 26 лет государственной службы. Обама с 1997 по 2004 гг. был сенатором штата Иллинойс, в 2004 г. он выиграл выборы в Сенат США, то есть, является новичком большой политики.

Южная Осетия: другие интересы
Южная Осетия: другие интересы

Единственную цель, которую преследует российское руководство, можно охарактеризовать следующим образом: защита внешних рубежей страны. Но что делать, коль понятие «внешние рубежи» включают в себя не только внешний периметр России, но и государства, которые за этим периметром находятся.

Кто хочет второй
Кто хочет второй

Показывая, что США потеряли свою монополию на одностороннее применение силы, и вторгаясь на территорию союзника США, на что не решался даже Советский Союз, Россия бросила громкий вызов идеологии «Пакс Американа», которая появилась после победы США в «холодной войне».

Экономический потенциал Абхазии и Южной Осетии и его освоение
Экономический потенциал Абхазии и Южной Осетии и его освоение

Помимо Очамчырского порта, где может разместиться часть Черноморского флота, Абхазия располагает одним из трех имевшихся в СССР торпедных полигонов и другими ценными в современных условиях объектами военной инфраструктуры, восстановление которых, хотя и требует существенных усилий, будет значительно более дешевым, чем строительство их аналогов заново.

Стратегия расширения североатлантического союза и Украина
Стратегия расширения североатлантического союза и Украина

В настоящее время сложилась неустойчивая ситуация «перетягивания каната» между НАТО и Россией, которая ведёт к обострению отношений между ними и внутриполитического положения на Украине с труднопрогнозируемыми последствиями. К тому же, «старые члены» НАТО проявляют сдержанное отношение к форсированному вступлению Украины в Альянс.

Кто угрожает Америке?
Кто угрожает Америке?

Новый документ об угрозах, нависших над Соединенными Штатами, не мог обойти стороной Россию и Китай. При этом до начала конфликта вокруг Южной Осетии главной угрозой среди «традиционных соперников Америки» назывался именно Китай и очень серьезно рассматривают варианты, при которых КНР может начать военные действия против Тайваня.

Новости 1573 - 1584 из 1608
Начало | Пред. | 130 131 132 133 134 | След. | Конец

Разное