NVIDIA упомянула в официальном заявлении, что GTX 970 действительно имеет 4 ГБ RAM, которая используется, когда пользователи запускают игры в высоких разрешениях. Хотя далеко не все игры требуют для нормальной работы даже 3 Гб, есть исключения среди некоторых последних новинок игроиндустрии, которые как раз требуют более чем 3.5 Гб, что приводит к зависаниям на 970, ухудшению качества.
Согласно сообщению NVIDIA, проблема имеет место быть из-за того, что память распределена между двумя разными разделами архитектуры памяти видеокарты, а также отсутствия возможности их одновременной работы. Дело вот в чем. Память GTX 970 разделена на два различных сегмента - 3.5 ГБ и 512 МБ соответственно. Подсистема GTX 970 не может обращаться к объему VRAM большему, чем 3.5 ГБ единовременно. Для большинства игр карта использует только сегмент на 3.5 ГБ, который также, оказывается, намного быстрее. Более медленный сегмент в 512 МБ используется только тогда, когда игра требует больше чем 512 мб памяти. Однако, так как вторичный сегмент памяти медленнее, это также приводит к потере в качестве.
Владельцы видеокарты GTX 970 не слишком довольны ее фактической производительностью, и даже начали подпись интернет-петиции против NVIDIA, чтобы требовать возмещения за купленную ими GTX 970. Прошение было уже подписано более чем 2,900 пользователями.
Источники: Anandtech, Vr-Zone