Квантового «эффекта бабочки» не существует

Квантового «эффекта бабочки» не существует

Квантового «эффекта бабочки» не существует

Новое исследование, возможно, слегка разочарует поклонников научной фантастики. Физики смоделировали путешествия во времени и доказали, что изменение событий в прошлом никак не отразится на настоящем или будущем.

«Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы» (Р. Брэдбери, «И грянул гром», 1952 г.). В научно-фантастическом рассказе популярного писателя Рэя Бредбери впервые прозвучала тема катастрофических последствий от перемещения во времени. Согласно сюжету, путешественник в доисторическое прошлое по возвращении домой, в «своё» настоящее, обнаруживает, что привычный ему мир в корне изменился. Как вскоре выясняется, причиной этому послужила гибель одной-единственной бабочки, которую герой случайно раздавил, находясь в прошлом. Помимо этого рассказа и его экранизаций, эту проблему раскрывает известный фильм «Эффект бабочки», где герой тщетно пытается изменить настоящее, исправляя ошибки в прошлом. Главная идея здесь – вмешательство человека в течение времени недопустимо, поскольку чревато непредсказуемыми последствиями. Любопытная тема, согласитесь?

Однако, наука беспощадна к мифам и фантазиям. Недавно физики решили проверить, насколько такая научная фантастика соответствует реальности. При помощи квантового компьютера IBM-Q учёные смоделировали путешествие во времени и доказали, что «эффекта бабочки» не существует. Результаты исследования, которое провели специалисты Лос-Аламосской национальной лаборатории (США), были опубликованы в издании Physical Review Letters.




Читайте также:

Созданы первые в мире живые роботы – ксеноботы

Учёные объявили о небывалом прорыве в области биоинженерии и робототехники: попытки создать программируемый живой организм увенчались успехом. Крошечные роботы, сделанные из настоящих стволовых клеток, не являются ни машинами, ни каким-либо из известных видов живых существ.

Портативный ДНК-анализатор в вашем смартфоне

Учёные создали уникальное устройство для определения генетических параметров вне специальных лабораторий. Компактный детектор крепится к мобильному устройству и «считывает» код из образцов крови и других биожидкостей.

Учёные научились создавать электричество из воздуха

В основе инновационной технологии лежит реакция с участием природного белка и содержащейся в атмосфере влаги. Разработанное устройство экологически безопасно и обладает серьёзными преимуществами перед другими видами возобновляемой энергии.
Оценить статью
(0)