Когда Саймс заодно с Кукесом

Когда Саймс заодно с Кукесом

Когда Саймс заодно с Кукесом

С кем только не ассоциируются русские в Америке – нобелевскими лауреатами, великими артистами,  известными спортсменами,  мафией.  @ Впервые рейтинг  самых влиятельных @ выходцев из бывшего СССР, ныне живущих в США на основе опроса американских экспертов, составило агентство Washington ProFile.
В исходный список самых влиятельных выходцев из бывшего СССР вошли более 50-ти имен, среди которых американским экспертам было предложено отобрать десять, на их взгляд, наиболее значимых. Итоговые десять имен были отобраны по простому принципу: чем больше экспертов проголосовали за того или иного участника рейтинга, тем более высокое место он занимает.
Американским ученым, преподавателям, журналистам, экспертам, профессионально занимающихся изучением культуры, экономики, истории, политики и т.д. России и других постсоветских государств, и фактически формирующих, общественное мнение США в отношении стран бывшего СССР, предлагалось определить степень влияния того или иного человека по следующим критериям.
1. Степень влиятельности в профессиональных областях, например, в науке, живописи, литературе, и т. д.
2. Степень известности среди американцев. В эту категорию попали популярные спортсмены, деятели шоу-бизнеса, религиозные деятели и т.д., чьи имена известны большинству "средних американцев" и устойчиво ассоциируются с Россией или бывшим СССР, российской культурой, искусством, спортом и т.п.
3. Степень влиятельности в политике. В эту категорию вошли политологи, лоббисты и т.д.
4. Степень влиятельности в экономике. Бизнесмены и менеджеры.
Первая десятка
1. Михаил Барышников - артист балета, хореограф, актер.
2. Анна Курникова - теннисистка и фотомодель.
3. Дмитрий Саймс - Президент исследовательского Центра Никсона.
4. Леон Арон - Директор российских исследований Института Американского Предпринимательства.
5. Николай Злобин - Директор российских и азиатских программ Центра Оборонной Информации.
6. Елена Боннер - правозащитница, вдова А.Д. Сахарова.
7. Юрий Темирканов - дирижер Балтиморского Симфонического Оркестра.
8. Семен Кукес - бизнесмен, глава компании "ЮКОС" (Россия)
9. Ариэль Коэн - ведущий научный сотрудник Фонда "Наследие".
10. Эдуард Лозанский - издатель и лоббист, президент Американского Университета в Москве, организатор ежегодного Всемирного Российского Форума.
Лишь немногих голосов для попадания в первую десятку не хватило физикам Алексею Абрикосову и Роальду Сагдееву, историку Сергею Хрущеву, хоккеисту Павлу Буре, скульптору Эрнсту Неизвестному и создателю поисковой системы Google Сергею Брину.
Участники данного рейтинга - жители США в первом поколении, их родной язык - русский. Причины их переезда в США, гражданство и степень известности в бывшем СССР в расчет не принимались. Еще одним ограничением было отношение к государственной службе: из рейтинга были исключены госслужащие, например, послы постсоветских государств в Вашингтоне. Также в рейтинг не включен ряд известных персон, которые никогда не афишировали своего происхождения и не ассоциируются американским обществом с Россией и другими странами бывшего СССР. Поэтому в рейтинг не попала, например, кинозвезда Мила Йовович, родившаяся в Киеве.
Вклад выходцев из бывшего СССР в американскую культуру, науку, образование, политику, технологию, спорт очень заметен. "Русские американцы" Иосиф Бродский и Алексей Абрикосов были удостоены Нобелевских премий. Юл Бриннер считается одним из величайших актеров Голливуда.
Любопытно, что россияне за редкими исключениями, не проявили себя в бизнесе и экономике. Предыдущие поколения выходцев из России были более успешны на этом поприще. Эмигрант из России Владимир Зворыкин в 1933 году создал первый телевизор. Вместе с еще одним выходцем из России - Давидом Сарновым, президентом RCA (Radio Corporation of America) он создал первую телевизионную станцию, а заводы RCA начали производство первых телевизоров. Зворыкин позже изобрел прибор ночного видения, а RCA стал и поныне является одним из крупнейших мировых производителей телевизионной техники.
Другой эмигрант из России Игорь Сикорский, авиаконструктор, построил в США первый вертолет (геликоптер) в 1939 году. Доселе компания Sikorsky Aviation Corporation остается одним из мировых лидеров, а на произведенном ею вертолете летает президент США.
На сегодняшний момент выходцы из России не смогли создать в США единую общину, выдвинуть "своих" политиков и даже создать в Вашингтоне полноценное "русское лобби". Частичным исключением могут считаться, пожалуй, лишь "армянское", "украинское" и "еврейское" лобби, которые были основаны еще в начале века.

 

Оценить статью
(0)