Власть поразила амнезия

Власть поразила амнезия

Власть поразила амнезия

Что происходит с самоощущением человека, когда из его жизни последовательно и планомерно вытравливают то, с чем он всю жизнь жил, ел, пил, растил детей, что было для него привычно и дорого - не по глубинному смыслу, а по укоренившимся правилам и традициям?

Госдума отменила празднование 7 ноября и ввела никому неизвестный новый праздник – День Народного Единства, который будет отмечаться 4 ноября. Чем может закончиться подобное игнорирование общественных настроений и пренебрежение традициями? – спросил МиК у ведущего сотрудника «Левада-Центра» Леонида Седова.

 

- В решении Госдумы упразднить 7 ноября просматривается большая глупость, тем более что они назначили вместо него новый праздник – 4 ноября.  Но это же совершенно искусственная, извлеченная из истории дата, к тому же, не соответствующая заложенному в нее смыслу, так как смутные времена на этом не закончились. И историки по этому поводу уже высказались достаточно ясно.

Что же касается реакции людей, то я не думаю, что это вызовет какой-то бурный протест или что-либо подобное. Какая-то часть людей, которая привержена старым датам, отгородится и будет по-прежнему отмечать этот день, как у нас долгое время народ отмечал день Красной армии, который не был выходным, но его отмечали, устроив потом из него и мужской день.

Также люди, воспитанные в коммунистической традиции, будут, наверное, продолжать отмечать и 7 ноября, устраивая в этот день демонстрации, шествия и т.д. Но чтобы это оказало серьезное влияние на нашу жизнь? Я не думаю.

 

- Какую цель, на Ваш взгляд, преследовали власти?

 

Ну, цель властей, конечно, – похоронить коммунистическое прошлое. Но при этом логично было и Мавзолей освободить, и т.д. А то все шаги получаются какие-то половинчатые, глупые и малоэффективные. А то, что при этом удлиняются новогодние каникулы – это логично.

 

- Но компартию сегодня поддерживает большое количество населения.

 

Да, пятая часть россиян, и это много. Поэтому, если уж они собрались действовать, то надо было действовать решительно – и Мавзолей закрывать, и вообще, произнести по этому поводу достаточно вразумительные слова. В начале перестройки политики же это делали, а потом забыли – процесс над компартией не состоялся, все спустили на тормозах, а сейчас все эти действия выглядят как-то несолидно.

Почему именно сейчас они все изменили? Потому что день примирения и согласия тоже какой-то искусственный праздник был, который совершенно не прижился. Ну, правда, все-таки порядка 20% россиян отвечали у нас в ходе опросов, что они именно этот день отмечают – день примирения и  согласия. Однако большинство продолжало отмечать праздник революции.

 

- А противоречия в этом решении нет? Ведь в действиях и высказываниях власти сегодня проскальзывает много ностальгирующих нот, в том числе, со стороны президента, по поводу некоторых положительных черт советского времени. И вдруг - отмена праздника, ставшего с детства неотъемлемой частью жизни многих  семей.

 

 Конечно, здесь есть противоречия. Вот показывали Сагу московскую – так эта картина тоже была, с одной стороны, создана с целью показать, что это все - наша история, и мы ни от чего не можем отрешиться. С другой стороны, там показаны действительно страшные черты этой эпохи. Вот в таком двойном ключе, пожалуй, сегодня существует все, и власть ведет себя соответствующе противоречиво.

 

Как известно, российские коммунисты провели вчера акцию протеста в Москве, выступив против отмены празднования 7 ноября. В Думе пытался убедить своих коллег не принимать подобное решение лидер КПРФ Геннадий Зюганов, однако безуспешно. "Что касается Великого Октября, ни нажатием кнопки здесь, ни где-то еще эту дату не отменить" – в результате заявил он.

         Позицию КПРФ разделила «Родина». "От имени фракции "Родина" я предлагаю не трогать этот праздник, это святой праздник, и пусть каждый вкладывает в него свое содержание", - обратился к депутатам член фракции В. Варенников. Однако также безрезультатно.

Первый секретарь ЦК КПСС Сергей Скворцов выступил от имени своей партии с соответствующим заявлением:

         - Политические дилетанты из "Единой России" протащили в Думе очередной "непопулярный закон". Вопреки мнению подавляющего большинства граждан (по социологическим опросам около 80 процентов населения против отмены празднования 7 ноября), Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в России этот праздник все же отменяется.

Вероятно, после прошлогоднего провала на выборах зюгановской КПРФ представители "партии власти" вообразили, что с левыми силами в стране покончено - какой-то единороссовский депутат даже назвал принятие законопроекта признаком "зрелости власти". Возможен и чисто прагматический аспект: в условиях роста социальной напряженности власти хотят затруднить проведение ежегодных ноябрьских демонстраций и митингов, в которых принимали и принимают участие десятки и сотни тысяч человек.

Все это, конечно, чистейшие иллюзии - идея социальной справедливости в России не умерла, годовщину Великого Октября люди празднуют и будут праздновать. Пора, однако, заставить, наконец, депутатов считаться с мнением народа.

КПСС призывает всех, кто не желает отмены празднования 7 ноября и хочет, чтобы Госдума перестала игнорировать волю сограждан, направлять в адрес депутатов и администрации президента соответствующие письма и телеграммы протеста. Общественное мнение все-таки следует уважать.

 

Иллюзия! Наша власть общественное мнение не уважает, о чем свидетельствуют многие ее последние решения, не только по отмене праздничных дней. Обратной стороны медали этого процесса является ответное падение доверия населения к такой власти. Но пока данный факт ее тоже не беспокоит.

 

 

Оценить статью
(0)