Три вопроса

Три вопроса

Le Point: Какова была Ваша роль в наступлении эры «цветных революций» в Восточной Европе?

Дж. Сорос: Я не революционер!!!!! В этом меня может обвинять только Путин. Все, что я делаю, сводится к оказанию финансовой помощи правительствам, которые стремятся к демократии. Возьмем для примера Грузию после «революции роз». Средства, которые я туда направил, позволили повысить зарплату милиционерам. Результат не заставил себя ждать: в этой профессии практически полностью удалось искоренить коррупцию.  

Le Point: А что с Украиной?

Дж. Сорос: Идеалы «оранжевой революции», к сожалению, отошли на второй план по причине провала нового руководства страны. Но несколько ценных завоеваний все же существует: свобода прессы и совершенно иной ракурс осознания гражданской ответственности. То же самое можно было наблюдать и в Венгрии после восстания 1956 года. И сегодня, по прошествии 30 лет, мы видим, что демократия там установилась.  

Le Point: Существуют ли авторитарные перегибы в России? 

Дж. Сорос: Да. Считаю, что Запад расплачивается за ту неимоверную беспечность, которую он проявил после распада Советского Союза. Я предлагал тогда применить в отношении России что-то наподобие плана Маршалла для того, чтобы поддержать демократический процесс. Но мне рассмеялись в лицо. Сегодня мы видим, во что все вылилось. Благодаря энергетике у России появилось оружие, при помощи которого она влияет на соседние государства.  А Европа опустила руки, как и в 30-е годы прошлого столетия перед лицом растущего могущества Германии.       

Собственный перевод

Оценить статью
(0)