Вопрос транспортировки энергоносителей из Средней Азии в Европу остается в центре внимания мировых СМИ, специализирующихся на освещении экономики. И вновь России удалось спутать все карты участникам «большой игры», ставки в которой — нефть и газ. Спутать своими новыми предложениями по маршрутам транспортировки энергоносителей на европейские рынки. Впрочем, обо всем по порядку.
Более половины пропускной способности газопровода Nabucco будет продано третьим лицам, сообщил
Газопровод Nabucco длиной в 4 тыс. км обеспечит доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2011 год. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро. Разработкой Nabucco занимаются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas. Кстати, о Турции. Турецкое правительство в последние годы, похоже, привыкло, не слишком утруждая себя, получать большие привилегии в транспортировке углеводородных ресурсов.
В этом Анкаре немало помогло и азербайджанское правительство, которое решило основной экспортный нефтепровод
Теперь турецкое правительство полагает, что не имеет слишком большого значения то, по какому маршруту в дальнейшем пойдут энергоносители из Средней Азии в Турцию — посредством европейского проекта Nabucco или российского проекта по строительству второй нитки «Голубого потока». Турецкие власти настолько самоуверенны, что до сих пор не завершили строительства ЮКТ на своем участке и не могут получить азербайджанский газ. Это в свою очередь привело к тому, что участники по разработке газоконденсатного месторождения «Шахдениз» вынуждены несколько притормозить на нем добычу природного газа.
Впрочем, Турция и вместе с ней некоторые европейские страны получили хороший урок от России, которая заявила о новом проекте строительства газопровода «Южный поток». В Турции уже выразили обеспокоенность соглашением «Газпрома» и ENI. Соглашение между российским ОАО «Газпром» и итальянской ENI о строительстве нового газопровода для поставок российского газа в Западную Европу угрожает проекту Nabucco, в рамках которого должен быть проложен газопровод от каспийских месторождений до европейских стран через Турцию. Об этом заявил Reuters чиновник турецкого министерства энергетики, пожелавший остаться неназванным. «Газовые и нефтяные проекты, предложенные Россией с начала этого года, задевают проекты, в которых участвует Турция, несмотря на то, что Анкара не хочет принять этого», — сказал чиновник. «Определенно должна быть получена поддержка России для того, чтобы осуществить проект Nabucco», — добавил он, передает РБК.
Решение о строительстве газопровода «Южный поток», который должен пройти по дну Черного моря, повышает вероятность того, что «Газпром» не присоединится к проекту Nabucco. Серия других соглашений, подписанных Россией в этом году, также ставит под угрозу планы Турции стать основным транзитным узлом для энергопоставок из стран Каспийского региона и Центральной Азии в Европу. Согласно проекту, газопровод «Южный поток» длиной 900 км должен быть проложен через акваторию Черного моря до Болгарии, где будет разветвляться на два трубопровода, один из которых пойдет в Австрию и Словению, другой — на юг.
Реакция Грузии была более жестче, учитывая, что сама республика, не имея собственных углеводородных богатств в сфере энергоносителей, очень зависима от транзита. Существующие на уровне идей проекты газопроводов не смогут оказать реальной конкуренции газопроводу
«На уровне идей существует множество проектов, однако они могут остаться на уровне проектов, а газопровод
«Раньше идею о транспортировке газа из Азии через Кавказ активно ставила Грузия, и вот на последнем саммите ОЧЭС об этом активно заговорила Турция, идут переговоры с Казахстаном и Туркменистаном, и мы надеемся, что в будущем Транскаспийский трубопровод получит большую поддержку и актуальность», — отметил Гилаури («Тренд»).
Неудивительно, что и со стороны азербайджанского министра промышленности и энергетики прозвучал призыв к более тесному региональному сотрудничеству. Азербайджан, Грузия и Турция должны активнее включаться в процесс свободной конкуренции по доставке энергоресурсов на европейский рынок, заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. «Наши три страны не должны оставаться в стороне от этой здоровой конкурентной борьбы за рынки сбыта и активнее в них участвовать», — заявил он.
Н.Алиев подчеркнул, что одним из главных вопросов сегодняшней энергетической политики являются поставки энергоресурсов на рынки Европы. «Сейчас усилилась борьба как за поставки энергоресурсов, так и за транзитные коридоры, и каждая страна пытается получить дивиденды», — сказал он. Азербайджанский министр подчеркнул, что необходимо в скорейшем времени создать конкретный орган, который займется развитием транспортного коридора
Однако решающим фактором в определений маршрута поставок среднеазиатского газа в Европу будет слово не
Во всяком случае, Министерство финансов Азербайджана готово возобновить с официальным Ашгабатом переговоры по урегулированию долга Азербайджана Туркменистану, сообщил в среду министр финансов Самир Шарифов. «Мы готовы обсуждать вопрос госдолга, образовавшегося в 1991–1992 годах, и только в ходе переговоров будет конкретизирован его объем», — сказал министр. Стороны до сих пор не договорились относительно объема задолженности, хотя состав правительственной делегации всегда был на переговорах достаточно высоким (ее возглавлял
Туркменская сторона продолжает настаивать на своих расчетах, которые приводят к трехкратному увеличению суммы долга. Официальный Баку считает, что страна задолжала 18 млн. долларов за покупку туркменского газа, тогда как Туркменистан настаивает на 56 млн. долларов с учетом начисленных процентов. Помимо процентов, Туркменистан не берет в расчет отправленные из Азербайджана товары взамен полученного газа в начале
Между тем Азербайджан не намерен задействовать в урегулировании долговых вопросов третью сторону. В частности, Национальный резервный банк России выступает с инициативой выкупить азербайджанский долг Туркменистану. «Мы не видим необходимости продавать долг, учитывая достаточно стабильное экономическое положение страны. К такому механизму можно было бы прибегнуть при плохом состоянии экономики. В этом случае можно было бы продать и через 5–10 лет договариваться о реструктуризации», — считают финансисты.
Ф.Ализаде