Впервые в России официально опубликовали список экстремистских произведений. В него вошли 14 печатных, аудио- и видеоматериалов, признанных судом экстремистскими и разжигающих межнациональную рознь. В Федеральной регистрационной службе (ФРС) заявили, что список будет публиковаться дважды в год, и выразили надежду, что он не будет пополняться.
Эти надежды не разделяют правозащитники, считающие, что в список могут попасть не только фашистские, но и оппозиционные материалы. «Мы уже давно настаивали на том, чтобы запретить вошедшие в список произведения. Но здесь проблема в том, что законодательство об экстремизме сознательно размыто, экстремизмом могут считаться призывы не только к национальной, но и к социальной розни. А отсюда уже недалеко до преследований по политическим мотивам», — заявил журналистам глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Об этом и других событиях — в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
«…Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается»
Конституция Российской Федерации. Статья 29
I. «Единое информационное пространство»
1. Как стало известно изданию «Коммерсант», норвежская корпорация
Норвежцы продадут свой пакет «Комсомолки», исходя из оценки, которая была сделана при продаже холдингом
Участники рынка считают готовящуюся сделку очень удачной для норвежцев. Блокпакет «Комсомолки»
Напомним, что помимо одноименной газеты Издательский дом «Комсомольская правда» выпускает ежедневное издание «Советский спорт» и еженедельную газету
«За то время, что норвежцы владели ’Комсомолкой’, ее стоимость существенно возросла, для них такая сделка достаточно выгодна», — уверен директор по медиаизмерениям TNS Gallup Media Руслан Тагиев.
Консолидация акций КП необходима ЕСН для последующей перепродажи этого актива, полагает глава «Ашет Филипаки Шкулев» Виктор Шкулев. Недавно председателем совета директоров Издательского дома КП был назначен Олег Руднов, возглавляющий Балтийскую медиагруппу (Петербург). Олег Руднов — деловой партнер Юрия Ковальчука, совладельца банка «Россия» и близкого друга президента Владимира Путина. Поэтому эксперты и участники медиарынка, опрошенные «Коммерсантом», ожидают, что конечным покупателем «Комсомолки» станут структуры банка «Россия».
2. На заседании Общественной палаты Владивостока представители общественных организаций поддержали идею создания в городе общественного радио, которое не закрывало бы глаза на острые городские проблемы. Заседание было посвящено вопросам, связанным с правом граждан на получение полной и объективной информации.
По словам сопредседателя Общественной палаты Владивостока Андрея Ардашева, в крае сложилась такая ситуация, в которой приморские журналисты вынуждены «не замечать» острые социальные проблемы. Он предложил представителям СМИ и общественности обсудить и заключить «общественный договор», который бы определял правила поведения прессы, общественности и партий в острых политических ситуациях, особенно связанных с выборами органов власти.
В ходе обсуждения выступили лидеры ведущих общественных движений города. Ход дискуссии показал, что идея «подписания» разделяется не всеми. Высказывались мнения, что достаточно провозгласить «декларацию о добрых намерениях», а к ней могут присоединяться все, кто ее разделяет.
На собрании выступил Сергей Крашенинников, который предложил общественникам принять участие в проекте приморского общественного радио «Рупор». Он отметил, что в эфире этой станции станет возможным независимое авторитетное обсуждение актуальных тем, проведение дискуссий по проблемам, затрагивающим широкие слои населения.
Представители общественности Владивостока заинтересовались этим проектом и обещали поддержку.
3. В российском информационном пространстве на минувшей неделе произошло неординарное событие. Созданный два года назад телеканал «Союз» вышел за границы Екатеринбургской епархии, которой этот канал принадлежит.
В основном программы этого канала транслируются по кабельным сетям, а также с трех спутников. Однако «Союзу» удалось охватить вещанием не только другие регионы России, но и начать поставку своей продукции, как утверждается на сайте канала, «в шести часовых поясах, от Берлина до Читы». «Союз» начал прорываться в открытый эфир, сначала в Свердловской области, а теперь и в Челябинской области.
Таким образом, компания стала главным конфессиональным ТВ в России. В решении этого вопроса важную роль сыграла позиция министра культуры РФ Александра Соколова: в январе
Представители других конфессий на это реагируют
На телеканале «Союз» нет рекламы. Кабельным операторам канал предоставляет свой контент бесплатно. Руководитель
С появлением «Союза» РПЦ связывает новые надежды на упрочение своих позиций. Не случайно, что руководство другого православного канала — «Спаса», заявило о намерении «координировать патриотически настроенных общественных деятелей, чьи действия подчинены защите традиционных духовных ценностей русского народа». Генеральный директор канала Александр Батанов сообщил, что «Спас» присоединяется «к масштабной акции ряда общественных организаций, создавших штаб по защите преподавания предмета „Основы православной культуры“, и готов всемерно ее поддерживать».
II. Цитата недели
1. По мнению спикера верхней палаты российского парламента Сергея Миронова, ситуацию на российском телевидении «нужно в корне менять». По его мнению, «руководители каналов заявляют, что они…зависят от рекламы. Но никто воспитательную функцию с телевидения, этого идеологического орудия, не снимал, а сейчас нам через различные передачи,
2. Впервые в России официально опубликовали список экстремистских произведений. В него вошли 14 печатных, аудио- и видеоматериалов, признанных судом экстремистскими и разжигающих межнациональную рознь. В Федеральной регистрационной службе (ФРС) заявили, что список будет публиковаться дважды в год, и выразили надежду, что он не будет пополняться. Эти надежды не разделяют правозащитники, считающие, что в список могут попасть не только фашистские, но и оппозиционные материалы.
«Мы уже давно настаивали на том, чтобы запретить вошедшие в список произведения. Но здесь проблема в том, что законодательство об экстремизме сознательно размыто, экстремизмом могут считаться призывы не только к национальной, но и к социальной розни. А отсюда уже недалеко до преследований по политическим мотивам», — заявил журналистам глава движения «За права человека» Лев Пономарев.
III. Конфликт недели
Чтобы восстановиться на работе, тындинская журналистка Марина Михайлова обосновалась в приемной мэра города и объявила голодовку. Спустя четыре дня она попала в больницу, сообщает «Российская
Напомним, что Марина Михайлова возглавляла муниципальную газету (г.Тында, Амурская область) полтора года. Конфликт разгорелся, когда официальное издание стало превращаться в оппозиционное: на страницах газеты стали появляться статьи, критикующие городских чиновников. Например, материал о первом заместителе мэра, которого прокуратура Тынды обвиняла в злоупотреблении служебными полномочиями. По мнению Михайловой, подобные публикации градоначальнику не нравились, поэтому он решил ее уволить.
Бывший редактор обратилась в суд, который длился больше года. Служители Фемиды еще в начале июня вынесли решение восстановить журналистку в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденные прогулы в сумме более 260 тысяч рублей. Тем не менее, решение суда до сих пор не исполнено.
На вопрос корреспондента «Российской газеты», как будет разрешен конфликт с журналистом, мэр города Виктор Зубоваткин ответил: «По закону». По его словам, Михайлова была уволена учредителями газеты как руководитель, который довел учреждение до банкротств и в работе которого выявлено более 30 нарушений трудового законодательства. Кроме того, в мэрии утверждают, что предписание суда они выполнили. Марина Михайлова была восстановлена на работе, но через два дня по ее личному заявлению уволена в связи с ликвидацией предприятия.
В чью пользу разрешится конфликт, покажет время. Однако амурские служители Фемиды подобного разбирательства припомнить не могут. Дело в том, что для Приамурья нередки случаи, когда представители власти обращаются в суд с исковыми заявлениями на СМИ, но когда журналист судится с чиновником — это прецедент.
Практика показывает, что в основном на представителей средств массовой информации подают в суд истцы, чтобы защитить честь, достоинство и деловую репутацию. Ежегодно в судебные органы области поступает от 15 до 30 таких исковых заявлений. В большинстве случаев истцами выступают представители власти. Они требуют не только опубликования опровержения, но и компенсацию морального вреда. По словам судьи Благовещенского городского суда Вячеслава Бабича, как правило, первоначально истцы оценивают свой ущерб в миллион рублей, но обычно эта сумма снижается в десятки, а то и в сотни раз.
Как показывает практика, пик исковых заявлений на СМИ приходится на предвыборное и послевыборное время. Очередной всплеск разбирательств чиновников со СМИ амурские судьи прогнозируют к концу этого года, когда пройдут выборы в Государственную думу.
Составитель бюллетеня — аналитик Центра экстремальной журналистики, кандидат политических наук Михаил Мельников (mel@cjes.ru)