Саддама Хусейна сменит ставленник Пентагона

Саддама Хусейна сменит ставленник Пентагона

Если Саддам лишится своих полномочий, кто сменит его на посту президента Ирака? В Пентагоне, в котором @ не очень доверяют ссыльным оппозиционным лидерам, находящимся за пределами Ирака, делают ставку на одного человека, сообщает "Corriere Della Sera". Речь идет о Наджибе Аль-Сальхи, 50-летнем генерале, сбежавшем из Ирака в 1995 году.
Высокопоставленного офицера в Вашингтоне, по данным информационного бюллетеня Intelligence Online, считают «своим человеком в Багдаде». Аль-Сальхи прошел славный боевой путь, который однако не был безупречным. В ходе войны с Ираном ему подчинялась 6-я механизированная дивизия, в задачу которой входила защита порта Басры. Шла безжалостная окопная война, в которой добровольцы хомейнисты атаковали позиции противника на манер японских камикадзе. Иракская армия была лучше подготовлена и превосходила противника по вооружению: однако для борьбы со смелыми «камикадзе» приходилось применять газ (речь идет об иприте). Вполне возможно, что Аль-Сальхи лично санкционировал его применение.
После второй войны в Заливе, генералу пришлось подавлять восстание внутри страны. Сначала он боролся на севере против курдов. Представители оппозиции не согласны с выбором американцев. Генерал причастен к уничтожению людей, следовательно, он должен предстать перед судом, как и его коллега Низар Хазраджи. Потом Аль-Сальхи двинулся на юг, в Басру. Он сам рассказывал о жестоком подавлении восставших шиитов. При этом Аль-Сальхи пытался представить себя в роли «свидетеля». В одной из публикаций высокопоставленный офицер осудил жестокие методы подавления восстания и выказал сожаление по поводу того, что не смог предотвратить кровавую бойню.
Причастность к систематическому уничтожению диссидентов вынудила Аль-Сальхи в середине 90-х годов искать убежища за границей. Как и другие его соотечественники, он нашел приют в Аммане (Иордания). Но там было небезопасно оставаться, поскольку Амман расположен слишком близко от Ирака. В один прекрасный день генерал получил пакет, в котором, по его словам, содержалось послание от спецслужб Саддама: «Достанем тебя из-под земли». К нему прилагалась видеокассета, на ужасных кадрах которой был запечатлен солдат, насиловавший его родственницу. После этого генерал решил сменить убежище и перебрался в Виржинию. Там, в иракской колонии, возникшей в последние годы, он стал лидером «Движения свободных офицеров». Он планирует встать во главе армии, сформированной из иракцев, покинувших пределы своей родины. И все это при поддержке США. По его словам, за ним последуют 30000 солдат-добровольцев, количество которых увеличится после начала операции против Ирака. «Перед нами стоит более легкая задача, по сравнению с войной в Афганистане», - считает он, однако предостерегает США от бомбардировок Ирака.
Пентагон намерен сделать Аль-Сальхи главой переходного правительства, сформированного из представителей главных оппозиционных партий. Однако планы Пентагона пока не вызывают сильных восторгов. В краткосрочной перспективе Аль-Сальхи может пригодиться. Если же брать в расчет более длительный период времени, то его армия может оказаться ненадежной, поскольку она не застрахована от распада. И тогда другой генерал, вроде Вафика Саммараи, может счесть себя более достойным кандидатом на роль нового Саддама.
Оценить статью
(0)