Хочу в Америку

Хочу в Америку

Топ-менеджеры США богатеют. Исследовательская группа Corporate Library сообщила, что среднестатистический руководитель компании @ стал в 2002 году зарабатывать на 9% (или $451 тыс.) больше, чем в 2001 г. С учетом многочисленных льгот, бонусов и компенсаций, среднестатистический топ-менеджер (в США его называют Chief Executive Officer (CEO) - наемный управляющий, являющийся первым лицом в фирме) ныне зарабатывает $1.2 млн. в год. Увеличение зарплат произошло на фоне стагнации в экономике США - за этот же период времени биржевой индекс Standard& Poor упал на 23%.
Самую высокую зарплату в 2002 году получал Самнер Редстоун, глава компании Viacom - $3 млн. 630 тыс. Однако оклад не был основным источником его доходов. Различные бонусы, полученные им, оцениваются в $16 млн. 500 тыс. Почти $20 млн. 250 тыс. он получил в качестве компенсаций деловых расходов, командировочных и т.д. Кроме этого, в качестве вознаграждения он получал крупные отчисления на свой пенсионный счет, солидные пакеты акций, руководимой им компании, и т.д.
Рекордсменом по уровню доходов стал бывший топ-менеджер компании Tyco International Марк Cварц, который в 2002 году заработал более $116 млн. 666 тыс., сообщает Washington ProFile. В 2002 году акции руководимой им фирмы подешевели в 2 раза, а правоохранительные органы США обвинили руководство Tyco International в использовании незаконных финансовых схем.
Оценить статью
(0)