Сорос отворачивается от России

Сорос отворачивается от России

Джордж Сорос, который на протяжении 15 лет поддерживал процесс создания в России гражданского общества, теперь @ планирует решать вопросы у себя на родине. "Я намерен сконцентрировать большее внимание на США, где сейчас необходимо вести борьбу за открытое общество", - сказал Джордж Сорос, объявив о свертывании своей деятельности в России, продолжавшейся на протяжении 15 лет. Лишь некоторые проекты фонда Сороса, прежде всего в регионах, еще продолжают финансироваться, однако и они в дальнейшем должны будут переориентироваться на других спонсоров, пишет Tageszeitung.
Самофинансирование и сбор средств всегда были теми условиями, выполнения которых Сорос, в отличие от европейских фондов, требовал от своих протеже. В эффективности управления Соросу тоже не было равных, утверждают эксперты. Не без кокетства миллиардер с венгерскими корнями говорит о том, что теперь он хочет использовать свое состояние для спасения гражданского общества в Америке. Американская администрация находится под влиянием идеологов, которые забыли главное правило открытого общества, говорит Сорос, который в свое время почти поставил на колени британский Центробанк: никто не обладает монополией на истину. Критика в адрес единственной сверхдержавы в Москве приветствуется всегда, в том числе и теми, кто получает американскую помощь.
Сорос пришел в Россию в 1987 году с несколькими ксерокопиями и факсимильными аппаратами, чтобы помочь развитию первых независимых инициатив. В то время генеральный секретарь Коммунистической партии, Михаил Горбачев, как раз вернул из ссылки диссидента Андрея Сахарова. Сорос воспринял это событие как символ прорыва. С тех пор Институт "Открытое общество" инвестировал в Россию около одного миллиарда долларов. В первые тяжелые годы преобразований почти каждый второй российский ученый получал деньги Международного научного фонда, помогающие пережить сложные времена. Тогда американский филантроп предоставил в распоряжение этого фонда 100 млн. долларов. На 500 долларов один ученый мог нормально жить целый год.
Без Сороса российской интеллигенции пришлось бы гораздо хуже. Кроме того, Институт "Открытое общество" финансировал развитие интернета и снабжал библиотеки западной литературой. В эпоху расцвета деятельности фонда, на протяжении трех лет, ежегодно в Россию поступало 50 млн. долларов. В 2004 году эта цифра составит всего лишь 10 миллионов. Среди причин, заставивших миллиардера реорганизовать благотворительную деятельность, были и финансовые трудности. "Время, когда я зарабатывал деньги, прошло", - говорит Сорос. Побудил его к уходу из России также тот факт, что некоторые россияне стали богаче, чем он". Теперь они должны перенять мою эстафету, заявил он не без самодовольства. Напомним, что в список миллиардеров, составленный журналом Forbes, входят 17 россиян.
Уход, однако, не означает, что ситуация с гражданским обществом в России благополучная. Этому обществу по-прежнему приходится очень тяжело. Оно с трудом преодолевает сильное сопротивление полуавторитарной государственной машины. На фоне того, что США тоже сократили свои государственные ассигнования, российским неправительственным организациям предстоят тяжелые времена. Суммы, выделяемые Америкой на их поддержку, сократились с 142 миллионов в 2002 году до 72 миллионов в 2003. За этим решением стоит желание Вашингтона направить высвободившиеся средства на Ближний и Средний Восток, а также в Китай.
Кремль трактует такую ситуацию как доказательство эффективности гражданского общества в России - довольно дешевый трюк. "Если я ограничиваю объем своей деятельности, то это не означает, что мы достигли всех поставленных целей", - говорит сам Сорос. В годовом отчете американской организации Freedom-House, которая составляет индекс демократического развития стран мира, число отрицательных пунктов у России возросло с 3,8 в 1997 году до 4,88. Таким образом, с точки зрения демократии Россия теперь шагает в последней когорте - рядом с Камеруном и странами Центральной Африки.

Перевод www.Inopressa.ru
Оценить статью
(0)