Предыдущая статья

Economist предсказывает рост политической напряженности в Молдове

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Economist Intelligence Unit, исследовательское подразделение ведущего международного бизнес-журнала, предсказывает рост политической напряженности в Молдове в связи с надвигающейся кампанией очередных парламентских выборов.

В опубликованном очередном исследовании инвестиционных рисков Молдовы, в качестве ближайшего события, которое ухудшает привлекательность Молдовы, Economist называет вероятное нарастание протестов оппозиции в ближайшие месяцы, пишут «Молдавские ведомости»

"Они не наберут размах, необходимый для того, чтобы отстранить от власти правящую Партию коммунистов Молдовы (ПКМ), но, тем не менее, они могут парализовать политическую сцену", - говорится в исследовании.

По оценке экспертов Economist, ПКМ сохранит власть до парламентских выборов в начале 2005 г., однако "предвыборная кампания увеличит политическую напряженность, и существует риск большой неразберихи после голосования, когда парламент будет бороться за то, чтобы сформировать большинство в три пятых голосов, необходимое для избрания президента".

"Парламент столкнется с угрозой роспуска, если он окажется не в состоянии избрать нового президента в срок", - пишет Economist.

Что касается экономики, то в исследовании прогнозируется умеренный рост. Инфляция будет вызывать беспокойство, но она, видимо, будет сдерживаться разумной денежной и налоговой политикой.

"Молдова сталкивается с риском из-за узкой базы ее экономики, большим торговым дефицитом, нехваткой финансирования, но эти риски смягчаются большими потоками денег от работающих за рубежом (граждан Молдовы)", - считает Economist.

Внешнее финансирование по-прежнему будет ограниченным, а обслуживание долга будет оставаться тяжелым бременем. Задолженности, вероятно, будут расти и дальше. Напряженные отношения с международными кредиторами замедлят прогресс в достижении реструктуризации через Парижский клуб и поставят под угрозу шансы Молдовы договориться о новой программе с МВФ

Основные экономические индикаторы

2003 2004 2005

Реальный ВВП (%) 7.0 5.0 5.0

Потребительские цены (%) 11.3 13.0 10.0

Обменный курс лей:$ 13.94 14.00 14.80

Обменный курс лей:евро 15.78 17.81 18.43

Текущий счет (млн. $)

Товары: экспорт fob 810 950 1,090

Товары: импорт fob -1,350 -1,530 -1,640

Торговый баланс -540 -580 -550

Баланс текущего счета -130 -141 -119

Баланс текущего счета (% ВВП) -6.9 -6.3 -4.8

Внешнее финансирования (млн.$)

Финансовый баланс -285 -315 -307

Общий долг 1,469 1,527 1,586

Общее обслуживание долга 192 244 292

Обслуживание долга, оплаченного (%) 10.8 12.3 13.1

Обслуживание долга, предстоящего (%) 12.0 12.8 13.2

 

Владимир Сорокин

 

Потерянный год

Итак, самый авторитетный журнал международных деловых кругов Economist предсказывает рост политической напряженности в Молдове в этом году, в преддверие парламентских выборов, и возможно, в следующем году, из-за неспособности нового парламента избрать президента.

Те инвестиционные риски, на которые указывает журнал, очевидно, послужат красным сигналом светофора для серьезных международных инвесторов, и в Молдову по-прежнему будут приходить лишь российский капитал, который чувствует себя, как рыба в воде, в условиях постсоветской правовой и криминальной неразберихи, да всевозможные авантюристы из офшоров.

Деятельность администрации президента, парламента и правительства, с одной стороны, и оппозиции, в том числе в местных органах власти, в частности, в столице, с другой стороны, уже сегодня во многом отмечена печатью разворачивающейся предвыборной борьбы. Это дает основание предположить, что 2004-й год будет потерян для нормального экономического развития, как и для консолидации структур правового и демократического государства.

Партия коммунистов, конечно же, попытается сделать все возможное и невозможное, чтобы удержать власть. Вероятность того, что это ей удастся, довольно высока. Оппозиция, объединенная или необъединенная, в том виде, в каком она существует сейчас, неспособна набрать больше голосов, чем ПКРМ, в том виде, в каком она существует сейчас, пишут «Молдавские ведомости» (http://www.vedomosti.md/index.asp?doc=1_1)

Реальную угрозу для ПКРМ могла бы создать какая-нибудь левая альтернативная партия. Та вторая коммунистическая партия, что собирается учреждаться на этой неделе, такой альтернативой быть не может, потому что не признает буржуазный парламентаризм и не собирается участвовать в выборах. Это как нельзя на руку лидерам ПКРМ: мол, вы там шумите, пар выпускайте, только избирателя нашего не трогайте, все равно он никуда не денется и придет голосовать за нас.

Призыв крайне правой румынской Христианско-демократической народной партии создать объединенный оппозиционный блок, который якобы сможет отстранить ПКРМ от власти, - это плохая идея. Такой блок с треском провалится, при том,что сами лидеры ХДНП все-таки попадут и в следующий парламент, где по-прежнему будет безраздельно доминировать другая крайность - воронинцы.

Лидерам ХДНП надо отдать должное. Они играют в беспроигрышную лотерею. Согласятся другие оппозиционеры объединиться с ними - хорошо. Не согласятся - можно будет обвинить их в том, что они подрывают единство антикоммунистической оппозиции. Десять процентов наиболее зомбированных избирателей на правом фланге всегда готовы купиться на такую политику.

Любой студент первого курса, изучающий политологию, знает, что политические партии - это товар, который продается избирателям на выборах. И что для любого товара нужно найти свою нишу на рынке. То, что предлагает ХДНП, означает, что покупатели должны выбирать только между двумя брэндами, назовем их условно "коммунистической кока-колой" и "антикоммунистической пепси". Но очень многим избирателям не нравится ни то, ни другое. Они хотят попробовать и спрайт, и бонакву, и севен-ап, и миринду, и фанту. А кому-то вообще просто хочется чистой родниковой воды.

В конечном счете, как всегда, получится так, что в выборах примут участие до дюжины партий, общественно-политических организаций и избирательных блоков. Пока что, судя по опросам общественного мнения, шансы преодолеть шестипроцентный барьер есть у четырех из них - это ПКРМ, ХДНП, Альянс "Молдова ноастрэ" и Демократическая партия. Возможен блок Социал-демократической и Социал-либеральной партий, но шансы самостоятельно попасть в парламент у такого блока чисто умозрительные. Очевидно, этим партиям придется к кому-то "прилепиться", а выбор у них невелик - это или АМН, или ХДНП. Очевидно, кроме ПКРМ, всплывут на выборах и другие левые, будь то социалисты, новые коммунисты или профессиональные защитники русскоязычных. По обыкновению, пойдет на выборы и энное число просто сумасшедших, которые убеждены в том, что именно на них возложена миссия по спасению нации.

Политическая неопределенность будет усугубляться тем, что в предвыборный год международные финансовые организации, если не на словах, то фактически, приостановят свои программы в Молдове. Точно так же будет отложено на неопределенный срок подписание каких-либо документов по приднестровскому урегулированию.

Если ПКРМ не получит в новом парламенте 62 голоса, необходимые для избрания следующего президента, политическая неразбериха еще больше возрастет. То конституционное устройство, что было установлено в 2000 г. ПКРМ, Альянсом за демократию и реформы и ХДНП, и ошибочность которого они до сих пор не хотят признавать, будет еще больше скомпрометировано. Ясно, что парламентская республика - это не про нынешний политический класс Молдовы, который до такой системы уже никогда не дорастет. Может быть, следующие поколения молдавских политиков, более ответственные, компетентные и здравомыслящие, и сумеют реализовать парламентский режим, - но нынешние политики до такого уровня политической компетенции уже не дорастут. Лучше бы они сохранили всеобщие выборы главы государства, который служил хоть каким-то противовесом тотальному парламентскому идиотизму.

Возможно, что лидер ПКРМ, не сумев набрать в новом парламенте необходимого для переизбрания на пост главы государства количества голосов, вспомнит, что при парламентском устройстве президент, оказывается, вообще никто, предложит на этот пост какую-нибудь компромиссную фигуру без всяких амбиций, а сам станет премьер-министром или председателем парламента. Но для этого в новом парламенте воронинцам придется создать что-то наподобие нового АДР.

При самом плачевном развитии событий все может, действительно, закончиться тем, что президент распустит свежеизбранный парламент, и тогда цикл неопределенности и дестабилизации, в который Молдова вступает в этом году, может затянуться на еще более неопределенный срок.

 

Дмитрий Чубашенко