Предыдущая статья

У Ниязова украли нефть и увезли ее в Узбекистан

Следующая статья
Поделиться
Оценка

В ходе заседания Кабинета министров Туркменистана 17 мая 2004 года Ниязов подверг резкой критике руководство Сейдинского  нефтеперерабатывающего завода, расположенного на востоке страны.

Уволенный здесь же бывший директор Сейдинского НПЗ Какаджан Чарыев был обвинен в «наплевательском отношении» к расхищению продукции предприятия и переправке ее через государственную границу Туркменистана в Узбекистан, сообщает  «Гундогар» . «Граница — это очень сложная вещь… На заводе воруют нефть и бензин и везут через границу, а Чарыев слишком наплевательски ко всему этому относился, — сказал Ниязов. — Поэтому мы увольняем его, и другой работы он не получит».

Новым директором Сейдинского НПЗ стал Керкав Аманназаров. Ниязов назначил ему необычный испытательный срок — не шесть месяцев, а пять, а указ о назначении не содержит обязательной для Туркменистана приписки о непредоставлении чиновнику другой работы «в случае неудовлетворительного исполнения им служебных обязанностей».

 

У 36-летнего бывшего командующего погранвойсками оказалось никудышное давление

 

17 мая 2004 года Сапармурат Ниязов подписал указ об освобождении Атджанова Аннанура Клычевича от обязанностей начальника Государственной пограничной службы Туркменистана, командующего Пограничными войсками Туркменистана «в связи с переходом на другую работу».

Выступая в этот же день на расширенном заседании Кабинета министров Туркменистана, Ниязов заявил собравшимся, что 36-летний А. Атджанов сам попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья, выраженному в повышенном кровяном давлении.

На какую «другую» работу переходит А. Атджанов, Ниязов не сообщил.

Аннанур Атджанов родился в 1967 году. В 1988 году окончил Волжское высшее военное училище по специальности инженер-экономист. После окончания училища служил в группе советских войск в Германии, затем остался служить в Вооруженных силах Российской Федерации. В 1993 году вернулся на Туркменистан, где поступил на службу в отдел материально-технического снабжения Управления погранвойск Туркменистана. В 1994 году был направлен на учебу в Академию Федеральной пограничной службы Российской Федерации. По окончании учебы, с 1997 года продолжил службу в Туркменистане.

Начальником Государственной пограничной службы Туркменистана, командующим Пограничными войсками Туркменистана А. Атджанов был назначен указом С. Ниязова от 28 ноября 2003 года. На ответственном посту провел менее 6 месяцев.

Новым командующим Пограничными войсками Туркменистана с испытательным сроком 6 месяцев Ниязов назначил Оразберды Солтанова. Напутствуя О. Солтанова, Ниязов пожелал ему «предотвращать разные правонарушения на границе» и превратить ее в «границу дружбы». Если О. Солтанов не сможет этого сделать, он, согласно тому же указу, будет уволен «без предоставления другой работы».