Предыдущая статья

Армения готовится к войне? . Армянское общество готово поддержать возобновление боевых действий

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Предположения, что беспрецедентно агрессивное выступление президента Армении Роберта Кочаряна в ПАСЕ - это не попытка сделать "пиар" на фоне нарастающей в Армении митинговой волны, а недвусмысленная "отмашка" политическим кругам вполне понятной ориентации, по всей видимости, оправдываются. И дело не только в том, что "кавалерийской атаки" на президента у армянской оппозиции явно не получилось.

Куда важнее другое: практически синхронно со скандальным выступлением Кочаряна в Армении пришла в движение та самая "партия войны". Так, по информации портала "Кавказский узел", свое недовольство позицией официального Еревана высказывает некая общественная организация "В защиту освобожденных территорий", объединяющая участников войны против Азербайджана и представителей интеллигенции, - отметим, что "освобожденными территориями" в Армении именуют оккупированные земли равнинного Карабаха, никогда не входившие в состав бывшей НКАО, пишет  «Эхо».

Как указывает "Кавказский узел", секретарь этой организации Армен Агаян заявил журналистам, что нынешнее руководство во главе с президентом Кочаряном пытается затянуть процесс и избежать ответственности. Досталось и международным посредникам - по мнению Агаяна, прошедшие годы свидетельствуют о том, что урегулирование карабахского вопроса в рамках инициативы международных организаций является не решением проблемы, а "продолжением неоконченной войны дипломатическими средствами". "Завтрашний день армяно-азербайджанских отношений должен решать армянский народ и не ждать, когда это сделают другие в ходе переговоров", - заявил А.Агаян.

Кроме того, "защитники" представили свой пакет предложений по урегулированию карабахского конфликта: Армения и Карабах должны объявить о продолжении двусторонних контактов и обсуждений с Азербайджаном, и в случае достаточного сближения армянская сторона будет готова путем прямых переговоров с Азербайджаном достичь подписания межгосударственного договора о мире и сотрудничестве. Армения также должна заявить о своей готовности не нарушать перемирие первой. Согласно предложениям этой организации, Карабах присоединяется к Армении, и в ее официальные границы включаются все районы, фактически контролируемые Карабахом в настоящее время. При этом Карабах должен иметь такой статус, который предполагает существование областных органов самоуправления и др. Вообще же, по словам А.Агаяна, ключевой проблемой карабахского урегулирования является вопрос прилегающих к Нагорному Карабаху территорий, контролируемых карабахскими вооруженными формированиями. Он отметил, что "освобожденные территории" - это зона безопасности. Словом, если отбросить всю словесную "шелуху", то остается недвусмысленное заявление: Армении не следует не только отказываться от притязаний на Верхний Карабах, но и выводить войска из Карабаха Нижнего.

Несмотря на все попытки Агаяна придать своей "общественной организации" оппозиционный флер, появление на политической авансцене "защитников освобожденных территорий" более всего напоминает попытку властей Армении убедить мировое сообщество в том, что официальный Ереван в "карабахском вопросе" испытывает огромное "общественное давление", а посему ни о каких компромиссах и речи быть не может. Во всяком случае, практически синхронно со скандальным выступлением Кочаряна в ПАСЕ и заявлением Агаяна перед журналистами официальный печатный орган партии "Дашнакцутюн" - газета "Еркир" - опубликовала результаты опроса общественного мнения, проведенного Армянским центром национальных и стратегических исследований.

Как сообщил "Еркир" сотрудник центра Степан Сафарян, 73% населения страны выступает за урегулирование карабахского конфликта с участием Армении, "Нагорно-Карабахской Республики" и Азербайджана.

На вопрос - "На каком основании "НКР" не может принадлежать Азербайджану?" 38% опрошенных ответили, что в период СССР Карабах был насильно присоединен к Азербайджану, 27,6% заявили, что армяне живут на этой территории уже много веков, 12% сослались на то обстоятельство, что армянская сторона одержала победу в "арцахской войне".

Что касается статуса НК, то 59,7% видят "НКР" в составе Армении, 38,6% - в качестве независимого суверенного государства. Аналитик Давид Акопян указал на важное значение готовности населения Армении участвовать в войне в случае ее возобновления, поскольку "до сих пор в обществе бытовало мнение, что в этом отношении наш народ уязвим".

Журналисты "Еркир", по понятным причинам, предпочитают не уточнять, на самом ли деле большинство опрошенных заявили, что готовы поддержать возобновление боевых действий, или же к такому выводу на основе результатов опроса пришел Давид Акопян, - не говоря уже о том, что опытному социологу ничего не стоит "смодулировать" результаты опроса, правильно сформулировав вопрос или же должным образом выбрать тех, кто будет на него отвечать. Но так или иначе, вслед за выступлением Кочаряна в Армении приступили к планомерной кампании, цель которой - убедить ту самую мировую общественность, что большинство граждан Армении требуют от правительства куда более радикального курса.

Какие настроения на самом деле бытуют в армянском обществе - тема отдельного разговора: во всяком случае, зашкаливающие данные эмиграции из страны говорят сами за себя. Однако подобный милитаристский "пиар" редко остается без последствий.

Нурани