Предыдущая статья

К чему приведет возобновление войны в Южной Осетии? . Грузинские и азербайджанские эксперты считают, что такое развитие событий дестабилизирует ситуацию во всем регионе.

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Ситуация во всем регионе Южного Кавказа может измениться не в лучшую сторону в связи с новыми угрозами, которые несет опасность возвращения конфликта в Южной Осетии в вооруженное русло.

На этой неделе о возросшем напряжении в зоне грузино-осетинского конфликта высказался министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он отметил, что правительство Азербайджана с беспокойством воспринимает события, происходящие в соседней стране. Министр также подчеркнул, что официальный Баку неоднократно подтверждал свою поддержку территориальной целостности Грузии, пишет Эхо.

Опасное противостояние, длящееся уже несколько недель, и в самом деле потенциально может выплеснуться в полномасштабные боевые действия между осетинскими сепаратистами и грузинской национальной армией. Расстояния на Кавказе небольшие, и взаимовлияние происходящих в разных его концах событий всегда отчетливо ощущается. В этой связи особый интерес вызывают возможные последствия войны за Южную Осетию, как для Азербайджана, так и для всего региона.

Как заявил  "Эхо" известный грузинский политолог Гиви Болоташвили, "если в Южной Осетии начнутся боевые действия, это отразится на всем Кавказе". Дело в том, что за спиной сепаратистов Южной Осетии стоят определенные российские силы, которые не хотят уходить с Южного Кавказа, уверен он. "Эти силы не желают, чтобы Грузия и Азербайджан включились в европейские структуры, вошли в НАТО. Поэтому они всеми силами будут стремиться к тому, чтобы не выпустить их из своей геополитической зоны. Ради этого они пойдут на все - вплоть до конфликта", - заявил Болоташвили.

По его словам, для участия в этом конфликте Москва способна привлечь наемников из республик Северного Кавказа и из самой России. "Они могут подключить даже свои вооруженные силы, которые будут закамуфлированы под наемников. Деньги на это у России найдутся, и все это примет очень нежелательный для нас характер".

Конечно, отметил Болоташвили, это отразится и на строительстве нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. "Процесс замедлится, поскольку маршруты пролегают приблизительно в 30 км от зоны напряжения".

Со своей стороны азербайджанский политолог Расим Мусабеков, давая оценку возможным политическим последствиям для Азербайджана от перехода грузино-осетинского конфликта в активную фазу, заявил: "Конечно, все конфликты на Кавказе между собой связаны, и новое разжигание какого-либо из них может подтолкнуть подобное развитие событий и в других горячих точках". Хотя автоматизма здесь, конечно, нет. Многое зависит от того, с какой интенсивностью будет протекать война за Южную Осетию, если она возобновится. "Будет ли она локальной по своим масштабам, с какими-то обстрелами, с полублокадой или же развернется в крупномасштабные столкновения с применением тяжелой техники и с неминуемым втягиванием в это дело российских вооруженных сил". В зависимости от этих реалий разными могут быть и последствия для Азербайджана, считает политолог.

Мусабеков считает, что ни Россия, ни США, ни европейские партнеры Москвы и Тбилиси не заинтересованы в масштабных столкновениях. "Я думаю, они приложат все усилия к тому, чтобы ситуация не стала неконтролируемой".

Ситуация вокруг Южной Осетии действительно накалена до предела, и очень может быть, что мы станем свидетелями ее дальнейшего обострения, выразил свое мнение экономист Ингилаб Ахмедов. "Конечно же, это отразится на всей ситуации в регионе Южного Кавказа, в том числе и на росте неблагоприятных ожиданий с точки зрения притока сюда иностранных инвестиций". Наш регион, отметил эксперт, каким бы ни был он нужным для экономики Запада, в последнее время оставался более-менее спокойным - и именно это укладывалось в рамки каких-то международных правил. "Потому что для инвестиций, которые шли и пока продолжают идти, не было каких-то серьезных отпугивающих факторов".

Трудно предполагать, что потенциальная война в Грузии способна принести прямые экономические потери Азербайджану, говорит Ахмедов. "Они могут быть разве что косвенными. Потому что в целом, если в регионе нестабильно, это отражается на наших транзитных ожиданиях от строящихся энергопутей, в том числе через Грузию. Это отражается на перевозке углеводородов как по железной дороге, так и по маршруту Баку-Супса". Однозначно, возобновление боевых действий может неблагоприятно сказаться на оценке инвестиционной привлекательности, стабильности и ожидаемых новых инвестиций, заявил экономист.

Р.Оруджев