Предыдущая статья

Секрет успеха палестинского государства

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Согласно новым американским рекомендациям, сообщает газета «Маарив», процветающее палестинское государство можно создать только с помощью коридора, соединяющего сектор Газы с Иудеей и Самарией.

Создание коридора является частью рекомендаций, содержащихся в отчете, опубликованном в среду американским научно-исследовательским институтом. Составление отчета заняло целых два года, но за это время ни один из «исследователей» не задался вопросом, каким образом будет подписан мирный договор между Израилем и ПА, ведущий к провозглашению палестинского государства. Они сразу занялись обустройством виртуального палестинского государства.

Центральной рекомендацией, вынесенной в заголовок отчета, является рекомендация о создании коридора, так называемой «арки», протяженностью 225 км, свяжущей Самарию с сектором Газы. Как подчеркивают составители отчета, создание «арки» является решающим фактором, который позволит справиться с резким ростом населения. По оценкам демографов, к 2020 году арабское население сектора Газы, иудеи и Самарии увеличится до 6,6 миллионов.
Коридор, который станет основой для прокладки скоростной железнодорожной магистрали, скоростной автомагистрали, водопровода, линий электропередач и оптического кабеля, которые соединят крупные арабские города Иудеи, Самарии и сектора Газы. Строительство коридора приведет к созданию 100 – 160 тысяч рабочих мест для местных арабов на пять лет, и еще тысячи рабочих мест, связанных с обслуживанием трассы и предприятиями, которые возникнут вдоль трассы коридора.

На строительство коридора в молодое государство потратит в течение 10 лет 33 миллиарда долларов, включая прокладку линий электропередачи, обеспечение внутренней безопасности, создание системы образования, здравоохранения и системы водоснабжения.

Составители отчета рекомендуют ряд практических шагов, которые уже сейчас должны предпринять ПА, Израиль и международная общественность, чтобы повысить шансы на создание жизнеспособного палестинского государства. Напомним, что госсекретарь США Кондолиза Райс, а вслед за ней и президент США Джордж Буш неоднократно говорили о необходимости создания «жизнеспособного, территориально целостного палестинского государства».
Вместе с тем составители отчета не дают никаких гарантий того, что новорожденное палестинское государство будет сильным, экономически стабильным и демократическим. Они предупреждают, что слабое и нестабильное государство «станет источником угрозы для международной безопасности».

 

«Седьмой канал»