«Дипломатический конфликт» между Польшей и Беларусью продолжает разгораться. Как того и следовало ожидать, репрессии властей Беларуси против действующего в стране Союза поляков многократно повысили «жесткость» реакции официальной Варшавы на события в соседнем государстве. По сообщению ряда СМИ, верхняя палата парламента (сенат) Польши приняла специальную резолюцию, осуждающую действия официального Минска в отношении белорусских поляков и их организаций. Парламентарии выразили протест против политики Александра Лукашенко в отношении польского национального меньшинства и осудили репрессии в отношении активистов белорусского Союза поляков. Сенат также обратился к правительству и президенту Польши с призывом принять решительные меры с целью недопущения нарушения прав соотечественников, проживающих в Беларуси. Практически одновременно с этим власти польского города Вроцлава приняли решение о разрыве официальных связей с белорусским
Одновременно уже структуры исполнительной власти Польши намерены поднять вопрос о поведении властей Беларуси на уровень ЕС. Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд заявил, что конфликт между Польшей и Беларусью не является сугубо двусторонней проблемой — глава МИД полагает, что европейское сообщество должно высказать свое мнение по этому вопросу, поскольку речь идет о проблеме общеевропейского масштаба. «Мы должны объяснить Европе, что это европейская проблема», — заявил министр. По его мнению, власти Беларуси предпринимают все, чтобы развитие ситуации в республике не пошло по пути «оранжевой революции» в Украине. В связи с этим глава МИД особо подчеркнул, что Варшава «не занимается экспортом революции в Беларуси». «Мы не будем вмешиваться в ситуацию в Беларуси, ее могут изменить только сами граждане, белорусское общество», — сказал Ротфельд. Министр подтвердил, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Минске вызван в Варшаву для проведения политических консультаций.
Впрочем, «дипломатические жесты» в отношении Беларуси этим не исчерпываются. По сообщениям ряда СМИ, назначенный новым послом России в Беларуси бывший саратовский губернатор Дмитрий Аяцков, вопреки ожиданиям, в Минск не прибыл. Официальный Минск поясняет, что прибытие Аяцкова отложено в связи с необходимостью дополнительной проработки ряда актуальных вопросов сотрудничества между двумя странами. Однако в российской околополитической «тусовке» в ходу другая версия: отсрочка прибытия Аяцкова в Минск связана с его весьма резкими заявлениями на
Впрочем, российский дипкорпус в новых независимых государствах и так уже страдает от переизбытка, в особенности на должностях послов, политических «выдвиженцев», точнее, «задвиженцев», и острого дефицита профессиональных дипломатов. Тем не менее нельзя не признать, что неосторожные заявления Аяцкова позволили России «взять паузу» в отношениях с Минском, но так, чтобы пауза эта не вывела из себя слишком уж нервное и впечатлительное руководство Беларуси. «Александр Лукашенко находится явно не в своей тарелке, — пишет „Коммерсант“. — Иначе как объяснить все эти судорожные телодвижения последних дней с комической демонстрацией силы белорусского спецназа в здании Союза поляков и многочисленные резкие заявления белорусского батьки, в которых досталось и своим, и чужим — от американского президента Джорджа Буша до российского посла Дмитрия Аяцкова». По мнению газеты, «почва, на которой уже столько лет „прочно стоит“ Александр Лукашенко, постепенно размывается.
Сказать, что она уходит у него