Опрос службы Gallup показал, что 54% американцев ныне считают, что Соединенные Штаты сделали ошибку, направив свои войска в Ирак. 45% не считают этот шаг ошибкой. 23% американцев убеждены в том, что США одержат победу над своими противниками в Ираке. 23% лишь надеются на это. 17% считают, что конфликт закончится «вничью», а 33% считают, что США потерпят поражение.
По иронии судьбы ныне американцы значительно более пессимистично относятся к будущему Ирака, чем сами иракцы. Последние опросы общественного мнения, проведенные в Ираке, показывают, что две трети иракцев уверены в том, что ныне ситуация в стране лучше, чем в саддамовский период, а 82% убеждены, что через год ситуация улучшится по сравнению с нынешним днем. Опрос, проведенный в октябре 2005 года Международным Республиканским ИнститутомInternational Republican Institute, показал, что 47% иракцев убеждены, что их страна идет в верном направлении (37% уверены в обратном).
Опрос, проведенный Министерством Обороны Великобритании показал, что 82% иракцев крайне негативно относятся к присутствию иностранных войск на территории своей страны.
Иракскую войну все чаще сравнивают с войной во Вьетнаме. Исследовательский Lexington Institute пришел к выводу, что иракская и вьетнамская ситуации схожи по десяти критериям и отличаются в двух.
1. Обе страны имеют длительную историю борьбы с иностранными захватчиками, в том числе с европейскими колониальными державами. В них практически никогда не было демократических правительств.
2.Вторжение США произошло благодаря стремлению воплотить в жизнь одну идею — борьбу с коммунизмом (Вьетнам) или борьбу с исламским экстремизмом (Ирак). Вашингтон мало обращал внимания на такие факторы, как местная культура и духовные ценности.
3.Силы сопротивления используют неконвенционную тактику военных действий. Они стремятся повлиять на процесс принятия решений в США и дискредитировать местные власти.
4.Компания по борьбе с инсургентами затрудняется языковыми и культурными различиями, а также плохой разведкой. Отделить комбатантов от мирных жителей очень трудно.
5.Помощь, которую оказывают инсургентам внешние силы, ослабляет влияние США на регион. Соседние страны помогают инсургентам, обеспечивая их ресурсами, базами и транзитом.
6.Местные службы безопасности подготовлены плохо. Инсургенты часто проникают в эти структуры, а также в органы власти.
7.США не получают значительной поддержки от своих ключевых союзников. Вооруженные силы США выполняют основную часть работы по борьбе с инсургентами.
8.США не в состоянии отследить уровень прогресса в борьбе с инсургентами. Первоначальные ожидания быстрой победы вызывали кризис доверия.
9.Военное и экономическое присутствие США порождает коррупцию в местном обществе. Местные лидеры прежде всего стремятся достичь своих собственных целей.
10.США стремятся поощрить демократические реформы, даже несмотря на продолжающееся насилие. Выборы являются безусловным достижением, однако впереди значительные трудности.
Отличия между Ираком и Вьетнамом: население Вьетнама на 90% состояло из этнических вьетнамцев, в Ираке сосуществуют, как минимум, три крупные
В свою очередь, газета USA Today, опросившая американских военнослужащих, служивших во Вьетнаме и Ираке, пришла к выводу, что те видят мало общего между двумя войнами. Цели войны в Ираке более понятны, американское общественное мнение более позитивно настроено по отношению к солдатам, а иракцы демонстрируют все большую поддержку войскам США.
Исследовательская Служба Конгресса США\\Congressional Research Service пришла к выводу, что месяц военной операции в Ираке обходится бюджету США в $5.6 млрд. Это превышает стоимость войны во Вьетнаме в период с 1964 по 1972 год — $5.1 млрд. Таким образом, Ирак уже обошелся США в более, чем $270 млрд. По подсчетам общественной организации National Priorities Project, средств, которые США затратили на войну в Ираке достаточно, чтобы обеспечить страховками 134 млн. детей, оплатить труд 3.9 млн. учителей в течение года, дать высшее образование 10.8 млн. человек, построить 2 млн. новых квартир, полностью финансировать всемирную кампанию по борьбе с голодом на протяжении
Ныне численность войск коалиционных сил, расквартированных в Ираке, составляет примерно 170 тыс. Из них около 155 тыс. — американцы, 8 тыс. — британцы, 3.2 тыс. — южнокорейцы, 3 тыс. -итальянцы, 1.4 тыс. — поляки, 0.9 тыс.- украинцы, 450 — австралийцы, 400 — болгары. Небольшие контингенты войск предоставили Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Чехия, Дания, Сальвадор, Эстония, Грузия, Япония, Казахстан, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Нидерланды, Норвегия, Румыния и Словакия.
Численность иракских сил безопасности ныне составляет примерно 212 тыс. человек. В июле 2004 года иракская армия состояла из одного батальона — в ноябре 2005 года их было более
По оценкам исследовательского центра Global Center for International Affaires, ныне в Ираке действуют 15–20 тыс. инсургентов, из них 0.7
Джеймс Филипс\\James Phillips, научный сотрудник консервативного исследовательского центра Heritage Foundation, считает, что вокруг Ирака сформировалось слишком много мифов. К примеру, он отвергает распространенное мнение (его высказывают и американские конгрессмены) о том, что в Ираке не было достигнуто прогресса. Террористы оперируют большей частью в районах страны, населенных суннитами и лишь периодически атакуют легкие цели в районах, большинство населения которых составляют шииты и курды.
Филипс отмечает, что в последнее время граждане Ирака стали значительно чаще информировать местные службы безопасности и силы коалиции о действиях инсургентов. К примеру, в марте 2005 года поступило 483 подобных сигнала, в сентябре 2005 года — 4.7 тыс. Инсургенты не смогли помешать проведению выборов: в январе в выборах приняли участие 8.5 млн. иракцев, в октябре (референдум) — 10 млн. В Ираке действуют более 300 партий и общественных организаций различного толка.
Восстановление иракской экономики идет быстрее, чем восстановление экономик Германии и Японии после Второй Мировой войны. По данным Всемирного Банка\\World Bank, в 2005 году доход на душу населения в Ираке удвоился по отношению к уровню 2003 года. Ожидается, что рост валового внутреннего продукта Ирака в 2005 году составит 3.7% и 16% в 2006 году. За последний год уровень безработицы сократился с 45% до 28% (данные Heritage Foundation) или до 27–40% (данные иракских властей). Однако по иным источникам (например, радиостанции NPR) безработица в Ираке намного выше. Наилучшая ситуация — в районах, контролируемых курдами, наихудшая — в суннитских районах, где число безработных может достигать 70%. Уровень добычи нефти уменьшился по сравнению с довоенным уровнем. В то же время довольно успешно развивается электроэнергетика, связь. Косвенным свидетельством некоторого улучшения ситуации является тот факт, что в Багдаде частных легковых автомобилей зарегистрировано вдвое больше, чем перед началом войны (данные Brookings Iraq Index).