Уже давно многие производители автомобилей разрабатывают системы обмена данными между машинами. Это позволит узнавать заранее об обстановке на дороге. Такой проект начал еще в пазапрошлом году тестировать шведский производитель автомобилей Volvo. Технология позволит сделать движение более безопасным в условиях гололеда. Как только машина будет проезжать обледеневший участок, другие приближающиеся автомобили получат сигнал с отметкой на карте опасного места. Благодаря этому, водитель имеет возможность снизить скорость или выбрать более безопасный путь.
Обмен данными будет производиться через датчики, установленные на колесах машин, и считыватели информации сенсоров автомобиля. Сигнал будет поступать посредством сотовых сетей, через дата-центр Volvo. Сила сигнала оповещения зависит от скорости движения. То есть любители погонять получат высокоуровневый сигнал предупреждения и наоборот. Информация поступит не только водителям, но и властям.
В данной технологии учтена возможность принятия оповещений дорожных служб и ремонтных бригад.
В настоящий момент в тестировании участвуют около 50 автомобилей. Производитель сообщает, что к следующему году их будет еще больше.