Мир продолжает протестовать против войны

Мир продолжает протестовать против войны

Всю минувшую неделю во многих странах мира продолжались акции протеста против войны США в Ираке. Участники антивоенной демонстрации @ в Вашингтоне легли на тротуар в двух кварталах от Белого дома. После того, как демонстранты отказались подчиниться требованию полиции разойтись, 13 человек были арестованы. Также были арестованы десятки демонстрантов, митинговавших напротив Белого дома.
В Испании акции протеста против войны в Ираке прошли в Валенсии и Мадриде. Сессия парламента автономной области Валенсия была прервана на 40 минут в связи с тем, что группа популярных актеров театра и кино в ложе для гостей развернули транспарант со словами "Нет войне!" Все представители оппозиции встретили акцию аплодисментами. В Мадриде в ночь с четверга на пятницу жилые здания погрузились в темноту, таким образом их жители, координирующие свои действия через интернет, продемонстрировали свое несогласие с войной. Как показали данные последнего опроса, 91% испанцев выступает сейчас против войны в Ираке. Всеобщий союз рабочих призвал 10 апреля провести забастовку протеста и пригрозил, что если власти не прислушаются к голосу трудящихся, то будет проведена бессрочная всеобщая стачка. До этого испанские профсоюзы трижды проводили по всей стране 15-минутные предупредительные забастовки, в которых участвовало более 80% рабочих и служащих государственных и частных предприятий.
В Германии в акциях протеста против войны США в Ираке приняли участие около 100 тыс. человек. В центре Берлина прошла демонстрация, в которой приняли участие 50 тыс. человек. Ее главный лозунг - "Немедленно остановить войну!". Выступивший на митинге лидер Объединенных германских профсоюзов Герд Зоммер заявил: "Соединенные Штаты должны прекратить агрессию. Им нечего делать в Ираке!". От города Мюнстер до города Оснабрюк была образована "живая цепочка мира" длиной 50 км, которую создали, взявшись за руки, около 30 тыс. человек.
Аналогичная акция противников американской агрессии в Ираке прошла в Штутгарте, где 6 тыс. демонстрантов, взявшись за руки, окружили расположенную в этом городе штаб-квартиру ВС США в Европе живой цепочкой мира длиной в пять км, а затем провели здесь антивоенный митинг. Организаторами акции выступили антиглобалистское объединение "Аттак", Германское общество борьбы за мир и профсоюзы. Во Франкфурте-на-Майне 2 тыс. активистов движения за мир провели мирную демонстрацию-блокаду американской военной авиабазы "Рейн-Майн".
По данным социологического исследования, проведенного по заказу ДПА мюнхенским Институтом изучения общественного мнения "Полис", в Германии каждый третий молодой человек в возрасте от 14 до 19 лет принимает участие в акциях протеста против войны США в Ираке. Президент ФРГ Йоханнес Рау в целом одобрительно высказался в поддержку антивоенных демонстраций, однако предостерег участников акций от "разжигания ненависти в отношении США и мусульманства" при их проведении.
На улицы Варшавы для участия в антивоенных акциях вышли около 3 тыс. человек. Митинг организовало движение Инициатива "Стоп войне". Варшавяне возмущались участием польских солдат в боевых действиях и требовали вернуть их из Ирака домой. Также звучало требование установить на планете "мир для людей, а не для Буша". Во главе колонны демонстранты несли куклы двух собак с вклеенными фотографиями польских президента Александра Квасьневского и премьера Лешека Миллера, периодически скандируя: "Миллер и Квасьневский – две собачки Буша".
Массовые манифестации против войны прошли в Греции. В ходе акций протеста больше всего пострадало посольство США в Афинах: демонстранты закидали его камнями, пустыми бутылками, яйцами и апельсинами. Акция протеста достигла такого накала, что греческому спецназу пришлось разгонять разбушевавшихся протестантов. Всего с начала войны в акциях протеста приняли участие несколько сот тысяч жителей Греции.
На Кипре свыше 5 тыс. греческих киприотов провели митинг возле британской военной авиабазы Акротири. "Бомбардировки Багдада нивелируют международное право и всю международную организацию в целом", - заявил лидер коммунистической партии Кипра и спикер парламента Димитрис Кристофиас. Некоторые митингующие держали плакаты с надписями "Буш - убийца детей", "Нет крови за нефть" и "Закрыть базы смерти".
В Италии жители Рима перекрыли главные мосты столицы черными и разноцветными флагами. Черные полотна символизировали траур по жертвам войны в Персидском заливе, а разноцветные – мир во всем мире. В Южной Корее к нарастающей волне акцией протеста присоединились "белые воротнички" и религиозные деятели страны. Особый накал антивоенным выступлениям придало решение правительства отправить в помощь США в Ираке 700 военных инженеров и медиков. Активисты национальной ассоциации пасторов заклеймили войну против Ирака как "вопиющее вторжение, которое история ничем не оправдает". "Абсолютно неправильно отправлять нашу молодежь на эту войну даже под предлогом защиты национальных интересов", - заявили священнослужители.
В Китае массовые акции протеста состоялись впервые за время иракского кризиса. Столичная полиция выдала разрешение 150 иностранным гражданам пройти колонной мимо резиденции посла США. В марше протеста приняли участие представители более 30 государств, в том числе арабских стран и стран-членов НАТО, включая Испанию, Великобританию и США.
В Индии десятитысячные антивоенные демонстрации состоялись в г. Бангалор и южном штате Карнатак. Участники акций выражали серьезную озабоченность в связи с масштабными разрушениями и многочисленными жертвами, вызванными варварскими бомбардировками гражданских объектов в Ираке.
В Шри-Ланке полиция применила слезоточивый газ и дубинки при разгоне антивоенной демонстрации, в которой приняли участие около 6 тыс. жителей столицы.
К активному международному движению за мир присоединились более 1,5 млн. школьников из г. Мехико и их учителя. В рамках специальной программы "Против насилия, за обучение в мире", подготовленной министерством просвещения Мексики, учащиеся начальных и средних школ обсудили судьбу своих сверстников в Ираке. Кроме того, школьники подготовили сочинения и рисунки о войне и мире. "Наша школа - за мир. Мы, учащиеся и учителя, хотим жить в мире" - гласил огромный транспарант при входе в одно из учебных заведений мексиканской столицы.
В столице Колумбии Боготе прошла демонстрация протеста у посольства США, в которой приняли участие более 3 тыс. человек. Манифестанты сожгли американские флаги, затем произошли ожесточенные столкновения с полицией, которая применила против собравшихся слезоточивый газ. Десятки демонстрантов были арестованы. В столице Индонезии в акции протеста приняли более 500 тысяч человек. Они скандировали антиамериканские лозунги, называя президента США Джорджа Буша убийцей.
Наиболее активно протестуют против войны в Ираке арабские страны. В секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан в демонстрациях приняли участие более 40 тысяч палестинцев. Протестующие размахивали иракскими флагами и призывали Саддама Хусейна нанести ракетный удар по Израилю, а также применить в борьбе с войсками американо-британской коалиции палестинский опыт использования смертников. "Буш, ты заплатишь за нефть кровью!", - скандировали палестинские демонстранты.
Демонстрация протеста в столице Иордании Аммане получилась короткой, так как полицейские разогнали толпу спустя 15 минут после начала беспорядков. Организаторами митинга выступили члены запрещенной в США радикальной исламской организации "Братья мусульмане", считающейся одной из основных оппозиционных политических партий Иордании. 70 % жителей Иордании - выходцы из Палестины, которые никогда не питали к США добрых чувств. В настоящий момент, как отмечают наблюдатели, эмоции этих людей достигли предела. Многие радикальные организации проводят вербовку добровольцев, чтобы отправить их защищать Ирак. По последней информации, добровольцами записались уже больше 5 тысяч человек.
В минувшие выходные массовые демонстрации против войны в Ираке состоялись в большинстве городов Ирана. В Тегеране десятки тысяч горожан с плакатами и транспарантами прошли по центральным улицам и, подойдя к посольству Великобритании, забросали его камнями, а также раскрасили его забор антибританскими надписями. Они требовали "выдворения британского посла" и "закрытия посольства Великобритании". Прибывшие на место полицейские были вынуждены стрелять в воздух, чтобы разогнать демонстрантов, а нескольких участников арестовали за хулиганские действия. Наряду с привычными выкриками протестующих в Иране: "Смерть Америке!", "Смерть Израилю!" - появился новый призыв: "Смерть Великобритании!".
30 марта в Турции жители г.Мардин забросали камнями американский конвой из 40 военных грузовиков. Это произошло в тот момент, когда загруженные армейским оборудованием машины покидали арендованный американскими войсками склад близ Мардина. 29 марта в этом же месте турецкие крестьяне забросали камнями и яйцами американские армейские джипы, на которых военнослужащие прибыли для сбора осколков упавшей ракеты Tomahawk.
В Нигерии более 5 тыс. человек собрались в самой большой мечети нигерской столицы г. Ниамей. Председатель Ассоциации исламской организации Нигера Мохамед Аг Ахмаду, выступая перед собравшимися, заявил, что война в Ираке способна породить ненависть между представителями различных цивилизаций, культур и вероисповеданий. Нынешняя военная акция может активизировать "экстремистские настроения среди мусульман, христиан и иудеев, что приведет к усилению вражды между ними", заявил Ахмаду.
В Марокко в ходе массовой антивоенной демонстрации, в которой приняли участие около 200 тыс. человек и члены правительства, манифестанты стали закидывать полицейских камнями и бутылками, а также попытались разгромить местную закусочную. В ходе столкновений с полицией не менее 10 человек получили ранения.
В Гане в ходе антивоенной демонстрации, которую провел Национальный союз студентов, раздавались призывы ко всем миролюбивым государствам и всем людям доброй воли выступить против войны, а к христианам - молиться за скорейшее прекращение боевых действий в Ираке. «Американское вторжение в Ирак - это терроризм, попытка ввергнуть мир в хаос, а также преступление против Бога и человечности. Миллиарды долларов направлены на уничтожение человеческих жизней и материальных ценностей, вместо того, чтобы служить для уменьшения страданий людей и укрепления мира на земле», - говорится в заявлении студентов.
В Сенегале антивоенную демонстрацию провели студенты университета в городе Сен-Луи и дакарского университета. Манифестанты выразили возмущение "преднамеренным убийством женщин и детей" в Ираке и призвали власти Сенегала официально осудить агрессию Вашингтона и Лондона против Ирака и выдвинуть против них обвинение в нарушении международного права.
В столице Ливана Бейруте неизвестный мужчина с гранатой в руках проник в здание одного из банков, угрожая взорвать себя в знак протеста против военных действий США и Великобритании в Ираке. Он сдался полиции после того, как министр внутренних дел Ливана провёл с ним переговоры.
На Украине антивоенные демонстрации прошли во Львове и Симферополе. Около 1,5 тыс. молодых людей, по данным милиции, собрались во Львове возле памятника Тарасу Шевченко. Студенты держали лозунги "Украинцы против войны в Ираке!" и "Воевать за мир - то же самое, что заниматься любовью ради невинности", а также периодически скандировали: "Нет войне в Ираке!"
В Симферополе акцию протеста провели около 150 крымских мусульман. Они держали в руках плакаты "Война против ислама - это гибель всего человечества", "Руки прочь от мусульман", а также "Меджлис, не говорите от лица мусульман". Также они потребовали немедленного вывода коалиционных войск с территории мусульманских государств, возмещения материального ущерба, нанесенного военными действиями в Ираке и – от Верховной Рады - немедленного отзыва украинского химического батальона из зоны конфликта.
В России в минувшие выходные также прошли акции протеста. В Москве их организатором выступила лево-патриотическая оппозиция. Около семи тысяч манифестантов прошли от Лубянской площади к зданию посольства США в России, где провели митинг, скандируя лозунги: "Буш - убийца", "Позор Америке", "Фашизм не пройдет". На митинге выступил лидер КПРФ Г.Зюганов. Подчеркнув, что "США ведут сейчас войну против всего мира", он обратился к послу США в России с призывом "остановиться, пока не поздно".
Антивоенный митинг с участием более 1,5 тыс. человек - студентов и представителей местных общественных организаций - прошел в Ростове-на-Дону. Участники акции вышли на площадь перед зданием Донской Государственной публичной библиотеки с лозунгами "Нет - развязыванию новой мировой войны!", "Свободу иракскому народу!", "Мир дороже нефти!". По результатам митинга была принята резолюция, текст которой будет направлен в посольства США и Великобритании в Москве.
В Казани коммунисты собрали более 50 тыс. подписей против войны в Ираке. Участники воскресной антивоенной акции держали в руках плакаты: "США – империя зла", "Сегодня Ирак – кто завтра?", "Немедленно прекратить войну в Ираке", "Путин помни – Россия не сателлит США", "Ось мирового зла – США-НАТО-Израиль". В принятой участниками митинга резолюции содержится требование к руководству России разорвать дипломатические отношения с США и Великобританией, если они не прекратят войны в Ираке. Также митингующие потребовали немедленного прекращения агрессии в Ираке, создания международной комиссии по разоружению США – "главного мирового агрессора", оказания со стороны России военно-технической помощи Ираку как жертве агрессии.
В Калининграде на площади Победы акцию протеста провели молодежные организации. Молодые люди надели противогазы, подняв плакат с лозунгом "Буш - от тебя воняет!" Также митингующие скандировали слоганы - "Убей в себе Америку!" и "Сдохни, Америка!"
В Екатеринбурге демонстранты скандировали антивоенные лозунги и уничтожали в знак протеста американские товары и продукты питания. На американском флаге, который в ходе митинга был уничтожен, красовалась фашистская свастика. Акции протеста против войны в Ираке также состоялись в Махачкале, Архангельске, Сыктывкаре, других городах России.
Оценить статью
(0)