В Ираке нет ни Саддама, ни ОМУ

В Ираке нет ни Саддама, ни ОМУ

Около недели находятся американские войска в Багдаде, однако о судьбе иракского президента по-прежнему ничего неизвестно. @ Лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чалаби заявляет, что Саддам Хусейн жив и находится в Ираке, скрываясь на северо-востоке от Багдада. Командование США со ссылкой на ЦРУ в конце прошлой недели сообщило, что иракскому президенту, возможно, удалось бежать из страны и скрыться в Сирии. По другим данным, Саддам продолжает прятаться в своем родном городе Тикрите, где подготовлены 5 небольших самолетов, на которых члены правительства Ирака хотят покинуть страну. Одна иорданская газета сообщила, что Саддам был убит еще в начале прошлой недели, но данный факт США тщательно скрывают. Арабские газеты написали, что некий иракский хирург сделал Саддаму Хусейну пластическую операцию по изменению внешности и затем сам рассказал об этом американцам.
Однако США интересует не только Саддам. Представитель центрального командования США генерал Винсент Брукс представил список членов иракского руководства, входивших в ближайшее окружение Саддама Хусейна. В нем указаны 55 фамилий и даны основные приметы этих людей. Список был роздан американским военным вместе с приказом либо задержать сподвижников президента Ирака, либо убить их. Во главе списка - президент Саддам Хусейн, за ним следуют его сыновья Кусай и Удэй. Далее располагаются секретарь президента Абид Хамид Махмуд аль-Тикрит; советник президента, командующий южным округом аль-Хасан Маджид; командующий северным округом Иззат Ибрагим. На 38-м месте в списке находится вице-президент Таха Ясин Рамадан, на 43-м - вице-премьер Тарик Азиз. Замыкает список советник президента Ирака по науке Амир Хамуди Хасан Ас-Саади.
Тем временем главное обвинение, выдвинутое США против Саддама - наличие у Ирака оружия массового уничтожения, остается недоказанным. Один из главных советников президента Саддама Хусейна, генерал-лейтенант Амир аль-Саади, в минувшие выходные добровольно сдавшийся американским войскам в Багдаде, заявил, что Ирак не имеет оружия массового поражения, поэтому вторжение сил антииракской коалиции не оправдано. Учитывая тот факт, что Амир аль-Саади представлял иракское руководство на переговорах с группой инспекторов ООН по оружию массового уничтожения, его мнение эксперты называют авторитетным.
Об отсутствии каких-либо свидетельств того, что в Ираке есть оружие массового уничтожения, заявил и глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. Он подчеркнул, что то количество материалов, которое американские войска обнаружили в Ираке, является недостаточным для исследования и идентификации как радиоактивных. Также глава МАГАТЭ отметил, что любой поиск и исследования, связанные с оружием массового уничтожения в Ираке, американцы должны проводить только в сопровождении представителей ООН. И только ООН в случае обнаружения в Ираке запрещенных видов оружия имеет право на их уничтожение.
Как известно, об обнаружении в Ираке оружия массового уничтожения на протяжении нескольких недель войны представители американского командования заявляли десятки раз. Однако каждый раз за сенсацией шло опровержение.
Оценить статью
(0)