Борис Надеждин: «На сегодня первая тройка СПС выглядит так: Немцов, Хакамада, а третий

Борис Надеждин: «На сегодня первая тройка СПС выглядит так: Немцов, Хакамада, а третий

О предвыборных планах СПС в интервью нашему корреспонденту И.Тарасовой рассказал депутат @ Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции СПС в ГД Борис Борисович Надеждин.

Альфред Кох в воскресенье заявил, что на декабрьских выборах СПС получит 10%, и для этого нужно будет отвоевать электорат у «Яблока», «Единой России» и даже КПРФ. Борис Борисович, на Ваш взгляд, это действительно реально?

СПС собирается привлечь на выборах голоса тех, кто выиграл от реформ в стране. На самом деле, это достаточно много людей. Есть известная статистика, сколько в стране собственников дач, домов, мобильных телефонов, людей, которые совершенно очевидно вписались в рыночную экономику, и речь идет о десятках миллионов людей, а точнее, о 20 миллионах. Понятно, что это непростая работа, потому что, как показывает опыт российской демократии, чем выше у человека доходы и чем больше у него собственности, тем хуже он ходит на выборы, потому как он сам решает свои проблемы, особо не рассчитывая на государство. В этом главная проблема правых. Потенциальный их электорат до 20%, но просто именно эти люди на выходные уезжают в те самые загородные дома, на дачи, а то и за границу и не ходят голосовать. Наши главные задачи в связи с этим, во-первых, это свой, так называемый «ядерный», электорат правых сил, т.е. людей, осознанно понимающих, что такое демократия, рыночная экономика и права человека, привести на избирательный участок. Это дает порядка 5 млн. голосов и соответствует примерно 8%. Второй крупный блок избирателей – это те самые, о которых я сказал, которые либо просто не ходят голосовать, либо голосуют против всех, потому что считают, что политики и депутаты ничего им не дают, а только мешают. Вот этим людям надо разъяснять то, что их завоевания, достижения, их работа сильно зависит от того, какой в стране будет политических режим. Этот электорат можно оценивать примерно в 5-8 млн. человек, поэтому центральными для СПС являются вот эти две электоральные группы. Конечно, теоретически можно обсуждать, что сколько-то там долей процента голосов от «Яблока», ЛДПР, «Единой России» и коммунистов могут быть перетащены в СПС, но это, на самом деле, не фундаментальная задача.

Борис Борисович, а какие вопросы еще обсуждались на Совете партии?

Собственно, там было два блока. Первое, это мы приняли манифест, такой правильный, хороший, и второе, мы распределили регионы по округам и отфиксировали центральный список, но без фамилий, пока что на уровне того, кто принимает решение, какие регионы будут представлены.

А когда все будет уже точно известно?

Список партии состоит из двух частей: центрального и федерального. По региональным частям приняты решения в 90% случаев, что фактически фиксирует фамилии. Скажем, если Московской области отдали формировать список по Московской области, то первым в списке будет Надеждин – это очевидно, потом что я начальник Подмосковной организации. Что касается центральной части федерального списка, то принято решение ограничить его 12 депутатами, и вот это и есть самая загадочная часть, потому что в ней много непонятного. Однако фамилии должны быть неформально определены в течение июня, а формально должны быть утверждены на съезде партии, который пройдет в начале сентября.

Вы могли бы хотя бы приблизительно сказать, кто войдет в центральный список?

На сегодня первая тройка СПС выглядит так: Немцов, Хакамада, а третий – Х. При этом совершенно очевидно, что в центральную часть должны войти знаковые для СПС фигуры, а они все известны. Возьмите нашу центральную часть, которая была раньше, в целом, она сохранится. Есть известные всей стране люди, например, Е.Мизулина, Н.Травкин, П.Крашенинников. Они должны быть там.

А фамилия Чубайса тоже будет фигурировать?

Я же сказал: «Х».

Т.е. можно надеяться?

Рассматриваются и такие варианты.
Оценить статью
(0)