Верю, но не проголосую

Верю, но не проголосую

Даешь стране Путина, Зюганова и Жириновского. Таковы результаты электоральной любви. Именно в такой последовательности @ - 48% за действующего президента, 14% - за его коммунистического антипода и 5% - за слугу всех господ – либералиссимуса Жириновского – готовы проголосовать россияне, будь президентские выборы через три дня, то есть в ближайшее воскресенье.
Однако выборы состоятся через восемь месяцев, за которые много что может измениться. Например, список кандидатов в президенты. Появится в нем какой-нибудь олигарх типа Ходорковского или Дерипаски, либо спикер Госдумы Селезнев раздумает ждать до 2008 года и выставит свою кандидатуру. Или на левом фланге кто-нибудь захочет потеснить Зюганова… К сожалению, социологи фонда «Общественное мнение», в очередной раз предоставившие результаты опроса об электоральных симпатиях россиян, не приводят данных о том, сколько избирателей не решили для себя вопрос, за кого они будут голосовать и сколько из них вообще не собираются участвовать в выборах.
Если на выборы пойдут, как обычно, немногим более половины избирателей, то экстраполяция сегодняшнего результата означает, что за президента В.Путина проголосуют чуть более четверти россиян. За остальных – намного меньше. То есть президент всех россиян таковым будет считаться условно.
За неделю после предыдущего опроса рейтинг Путина упал на 2% - то ли россиянам не понравилась его желтая бабочка на обеде у королевы в Букингемском дворце, то ли летняя ненастная погода к доверию не располагает. Однако второй тур голосования с результатом 48% вновь актуален.
Доверяют президенту по-прежнему 36% россиян – в течение всего месяца этот показатель держался на стабильном уровне. У лидера коммунистов рейтинг доверия вдвое ниже – 18%, у Жириновского – 10%. Интересно устроен российский избиратель – верит Зюганову, а голосовать за него не хочет. Иначе чем ушлостью это не назовешь – знают люди, что бесполезное это дело - голосовать за лидера коммунистов, поэтому и отвечают социологам трезво, ориентируясь на реалии сегодняшнего дня. Может, поэтому и рейтинг КПРФ вторую неделю подряд отстает от «Единой России» на целый 1% (22% против 23%)?
Кстати, число непредсказуемых избирателей на парламентских выборах предполагается довольно высоким: 19% еще не определились, 12% - не хотят голосовать и 5% - настроены против всех. То есть 36% совершеннолетних россиян для социологов – это «коты в мешках», на обработку мозгов которых будут направлены лучшие PR-центры, государственные и частные СМИ, чистые и грязные деньги.
Однако если такое же количество избирателей настроены соответствующим образом по отношению к выборам президентским, сюрпризы нам будут гарантированы, что бы ни говорили эксперты о предсказуемости конечного результата.
Оценить статью
(0)