Поправки к закону о СМИ: скромный депутатский пиар или прощупывание почвы для серьёзного изменения законодательства?

Поправки к закону о СМИ: скромный депутатский пиар или прощупывание почвы для серьёзного изменения законодательства?

19 мая депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон о СМИ", подготовленный депутатом Михаилом Юревичем и предусматривающий "ограничение демонстрации последствий терактов в телевизионном эфире", а также "обязательность согласования материалов с оперативным штабом по устранению последствий теракта или чрезвычайного происшествия".

Председатель думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров сообщил журналистам, что его комитет будет рекомендовать нижней палате российского парламента отклонить законопроект. Кстати, и от собственного законопроекта аналогичного содержания, Комиссаров намерен отказаться: письмо об отзыве своей законодательной инициативы Комиссаров подписал на пресс-конференции, на глазах у журналистов.

Крайне негативно высказался о законопроекте и председатель Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев: "Принятие такого закона означало бы конец существующих представлений о миссии СМИ".

По словам Валерия Комиссарова, в ближайшее время депутатам предложат рассмотреть ещё несколько "ограничительных" законопроектов, касающихся деятельности СМИ. В частности, депутат Игорь Скоч требует внести в законодательство о СМИ поправку, "ограничивающую демонстрацию с 7.00 до 22.00 сцен насилия, убийств, побоев и демонстрацию трупов". Валерий Комиссаров заявил, что будет выступать против принятия этой законодательной инициативы: "Это грубая попытка легко решить сложную проблему, под действие этого плохо прописанного законопроекта будут подпадать и классические киноленты".

В Правительстве РФ также негативно отреагировали на попытки внести изменения в законодательство о СМИ, говорится в обзоре Фонда Защиты Гласности.

Оценить статью
(0)