Сигналы для другого берега

Сигналы для другого берега

Делегацию законодателей и деловых кругов США принял 22 мая президент Беларуси Александр Лукашенко. Этот прием состоялся накануне встречи в Ялте Лукашенко с Путиным и был, видимо, призван возбудить интерес к происшедшему.

По информации пресс-службы президента, на встрече состоялось обсуждение "состояния и проблем белорусско-американских отношений, перспектив нормализации и развития двустороннего межгосударственного взаимодействия, расширения торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества".

Американскую делегацию возглавлял член Палаты представителей Конгресса США, член комитета по международным отношениям Палаты представителей Джозеф Питтс. В составе делегации - член Палаты представителей Конгресса США Джон Картер, совладелец компании "Энерджи энд Коммьюникейшн Солюшнз" Роберт Макфарлейн, президент компании "Глоубал Стрэтэджиз Инкорпорейтед" Марк Силджандер. Каким образом столь неожиданно в Минске объявились эти заокеанские гости - в официальном сообщении ни слова. Очевидно неслучайно буквально накануне их приезда прозвучало заявление министра иностранных дел Сергея Мартынова, что «важнейшей задачей остается нормализация отношений с США».

Таинственный прием в субботу, надо полагать в президентской резиденции, то ли группы, то ли все же делегации американских законодателей и бизнесменов заставил вспомнить последний аналогичный вояж их коллег. По некоторым данным, тогдашний залет в Минск по пути в Москву был в определенной степени неожиданным для посла США в Беларуси. Но, как известно, американские законодатели настолько самостоятельны от исполнительной ветви власти своей страны, что могут позволять себе встречаться с кем угодно.

Не секрет, как прошлый их вояж в гости к белорусскому правителю обернулся конфузом. Дело было так. Отведав все богатства белорусской кухни в дроздовской резиденции и уже будучи в Москве, они вдруг обнаружили в неком итоговом заявлении слова, которые, по их мнению, им приписали. Речь шла о поддержке политики Лукашенко. Последовало бурное опровержение. Позже один иностранный дипломат сказал, что таким своим гостеприимством Лукашенко приобрел себе еще несколько недругов в Конгрессе США. Данный визит был уже дебютом посла Хвостова, видимо причастного к его организации. Но, скорее всего трудились над происшедшим конкретно глава президентской администрации и глава МИД. Они «на пульсе» держат дела текущие во внешней политике. И особенно, что касается США.

Можно предположить, что воцарившееся странное молчание всех участников состоявшейся встречи вызвано и оказанным гостеприимством заокеанским гостям в прошлый раз. И все же, как представляется, так и не достигнутой целью возбудить некий интерес у Путина. Если судить по телекартинкам из Ялты, на которых Путин, беседуя с Лукашенко, выглядел уверенным и ироничным.

Роман Яковлевский (RR)

 

Оценить статью
(0)