Эколога задержали по подозрению в неблагонадежности

Эколога задержали по подозрению в неблагонадежности

27 мая около 12 часов дня в городе Полярные Зори, где проживают сотрудники Кольской АЭС, без каких-либо причин был задержан милицией и сотрудниками ФСБ активист Андрей Ожаровский. Все документы активиста были оформлены согласно действующим в России правилам, никаких противоправных действий он не предпринимал.

Ожаровский - москвич, но в данный момент работает в "Проекте Имандра" и занимается организацией выставок экологической литературы в небольших городах Мурманской области, вокруг озера Имандра. В город Кольских атомщиков активист привез набор экологических книг для открытия выставки в местной библиотеке. Предполагается, что интерес милиции и ФСБ к экологу был стимулирован наличием среди печатных изданий книг и журналов антиядерной направленности.

Сотрудники милиции и ФСБ несколько раз обыскали Ожаровского и ознакомились с печатными изданиями, также попытались изъять номера телефонов из записной книжки мобильного телефона и выяснить, кто именно в Мурманской области помогает экологам работать и распространять информацию. Протокол задержания активисту показать или выдать отказались, что является правонарушением со стороны милиции.

"Полярные Зори - открытый город, в который имеет право приехать любой житель России. Видимо для тех россиян, которые критически относятся к атомной энергетике, въезд сюда нежелателен. Это и пытались наглядно продемонстрировать местные силовики, - рассказал А.Ожаровский. - Похоже, возвращаются советские времена, когда критиковать государственную политику для обыкновенного человека означало серьезные неприятности".

 

Оценить статью
(0)