Роберт Кочарян горд тем, что он оккупировал азербайджанские земли

Роберт Кочарян горд тем, что он оккупировал азербайджанские земли

В ПАСЕ президент Армении бахвалился участием в военных действиях против азербайджанцев.
Акцией протеста встретили азербайджанцы президента Армении Роберта Кочаряна перед зданием ПАСЕ в Страсбурге. Она была организована Конгрессом азербайджанцев мира, Обществом культурных связей и местной  студенческой организацией азербайджанцев.
Участники пикета скандировали лозунги: "Карабах" и "Долой армянскую оккупацию". На транспарантах содержалось требование выполнить резолюцию ООН об освобождении Арменией оккупированных территорий Азербайджана.
Пикет проходил и тогда, когда Кочарян открывал в фойе здания ПАСЕ выставку, посвященную т.н. "геноциду армян в Османской Турции". На выставке, организованной армянской стороной, демонстрировались фотоматериалы, документы переписки норвежского исследователя Фритьофа Нансена, который в начале прошлого века оказывал помощь армянским беженцам из Турции.
Отвечая на вопрос главы делегации Милли меджлиса в ПАСЕ Самеда Сеидова, "не было бы правильнее, чтобы Армения вернула 7 оккупированных районов Азербайджану", Кочарян сказал, что официальный Ереван "придерживается варианта пакетного урегулирования конфликта". При этом он добавил, что "если бы в свое время Азербайджан не отказался от Киуэстских договоренностей, то вопрос освобождения
некоторой части этих территорий давно был бы решен, так же, как если бы в 1998 году Азербайджан согласился с принципом "общего государства".
Как сообщил ANS член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов, выступление Р.Кочаряна в будущем может стать обвинительным актом как против него самого, так и против Армении в целом. Он не стал вдаваться в общее содержание речи президента Армении, ограничившись лишь тем, что сообщил некоторые детали его выступления. Как отметил Р.Гусейнов, выступление Кочаряна и его ответы на вопросы
европарламентариев стали наглядным примером политической наглости.
Так, депутат ПАСЕ от Ирландии Паскаль Моне, занимающийся вопросами прессы, обвинил Кочаряна в оказывании давления на СМИ. В ответ президент Армении заявил, что положение СМИ в Армении вполне нормальное: "По всей видимости, вы не владеете информацией в вопросах прессы и абсолютно незнакомы с ситуацией в нашей стране". Р.Кочарян обвинил Совет Европы в том, что конфликты между оппозицией и властями
в его стране никоим образом не касаются этой европейской структуры, "и эта проблема должна решаться в парламенте Армении". На многочисленные вопросы депутатов ПАСЕ Р.Кочарян давал уклончивые ответы, так как он был не в состоянии отвечать на них объективно и честно.
Как заявил Р.Гусейнов, и ему удалось задать вопрос Р.Кочаряну, который заключался в следующем: "Из средств массовой информации мы осведомлены о ваших заявлениях относительно армяно-азербайджанского конфликта. Так, в январе 2003 года вы заявили об этнической несовместимости армян и азербайджанцев, на что Совет Европы незамедлительно выразил свое негативное отношение. А в мае 2004 года вы заявили о том, что принимали участие в оккупации Шуши и считаете это обстоятельство одним из
знаменательных событий в вашей жизни. Кроме того, вы принимали участие в ходжалинском геноциде в феврале 1992 года. И после всего этого насколько реальной и полезной можеть быть ваша роль в урегулировании конфликта?"
По словам Р.Гусейнова, поначалу Кочарян стал отнекиваться, мотивируя это тем, что не помнит, где и какие делал заявления. Однако, в конце концов, он признался: "Да, принимал участие в военных действиях с 1988 по 1994 годы и горжусь этим". По мнению члена азербайджанской делегации в ПАСЕ, тем самым Кочарян признал себя агрессором. Реакция азербайджанских политиков не заставила долго себя ждать, подобные
абсурдные заявление президента Армении с трибуны Совета Европы могут вызвать только сожаление", - заявил руководитель отдела международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.
Комментируя выступление 23 июня Роберта Кочаряна на летней сессии ПАСЕ, Мамедов сказал, что "выступление главы Армении было построено на лжи, и он не постеснялся лгать перед европейскими депутатами"."Как может серьезный политики заявлять, что Карабах никогда не был в составе Азербайджана, а во времена СССР имел одинаковый с
Азербайджаном статус", - сказал Мамедов. "Вопиющим фактом" назвал Мамедов признание Кочаряна в том, что он участвовал в оккупации территорий Азербайджана и является сепаратистом, подчеркнул представитель президента Азербайджана. Политолог Расим Мусабеков назвал выступление Кочаряна "поведением наглеца, не имеющего представления где он находится и как принято себя вести на международном форуме".
"Думаю, что большинство европейских депутатов были шокированы выходками Кочаряна", - сказал Мусабеков. Политолог Зардушт Ализаде считает, что в заявлениях Кочаряна не было ничего принципиально нового. "Подобное поведение Кочаряна свидетельствует о провале азербайджанской дипломатии", - считает Ализаде.

 

Заур Расулзаде

Оценить статью
(0)