США хотят, чтобы убийцы Хлебникова "незамедлительно предстали перед правосудием"

США хотят, чтобы убийцы Хлебникова "незамедлительно предстали перед правосудием"

Для Соединенных Штатов важно, чтобы убийцы журналиста Пола Хлебникова "незамедлительно предстали перед правосудием, и в данном случае быстрое наказание важно, чтобы избежать возникновения климата страха для журналистов", сказал представитель Государственного департамента Ричард Баучер.

 Хлебников, американец, был редактором журнала "Форбс" на русском языке

с апреля этого года. Он был застрелен около своего офиса в Москве 9 июля.

Соединенные Штаты "находились в контакте с российскими правоохранительными органами" и предлагали помочь проводящим расследование органам "любым образом, чтобы содействовать поимке и наказанию убийц. Пока что российские правоохранительные органы не считают, что они нуждаются в какой-либо помощи такого рода, однако предложение остается в силе", сказал Баучер во время регулярного брифинга в Государственном департаменте в среду. "Нам приятно отметить тот высокий уровень внимания, который демонстрирует Россия в данном деле", - сказал он.

Баучер охарактеризовал Хлебникова как "смелого и талантливого журналиста, который олицетворял лучшие американские ценности честности, равенства и открытости, и мы воздаем ему должное за это".

"Мы ясно изложили наши общие взгляды о состоянии средств массовой информации в России и о необходимости открытости средств массовой информации", - цитирует Баучера Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

Оценить статью
(0)