Дело ЮКОСа: Кремль опустошает финансовые запасы нефтяного гиганта

Дело ЮКОСа: Кремль опустошает финансовые запасы нефтяного гиганта

Объявив о готовящейся продаже «Юганскнефтегаза», основной «дочки» экс-империи Ходорковского, Москва пытается найти способ для воссоздания гигантской группы по производству углеводородов. 

«Юганскнефтегаз» - это витрина нефтяного гиганта ЮКОС, который в настоящий момент идет ко дну в результате судебного решения, обернувшегося финансовым крахом. На долю расположенной в Восточной Сибири компании «Юганскнефтегаз» приходится 60% нефтедобычи группы ЮКОС, кроме этого компания владеет самыми крупными запасами углеводородов в мире и передовыми производственными технологиями –  козыри, делающие ее лакомым куском в глазах российских конкурентов.

Объявив 20 июля о готовящейся продаже этой «дочки» ЮКОСа, Министерство юстиции приступило к фактическому опустошению империи Ходорковского. По правде говоря, у властей были и другие возможности для спасения ЮКОСа, например, продажа части активов, которые на сегодняшний день заморожены решением Министерства. Взять хотя бы активы ЮКОСа в «Сибнефти», еще одной крупной компании, производящей углеводороды и контролируемой олигархом Романом Абрамовичем, у которого, как говорят, хорошие отношения с Кремлем.

Но если все призывы ЮКОСа к примирению остались без ответа, так это по той простой причине, что правительство, в котором доминируют силовики, уже несколько месяцев назад решило, каким должен быть финал игры: национализация наиболее рентабельных активов ведущей компании.  

Продажа «Юганскнефтегаза», которая может затянуться на многие месяцы, не будет проводиться путем аукциона, компанию просто продадут по самой низкой цене одному или нескольким покупателям, близким к власти. Московские аналитики оценили активы «Юганскнефтегаза» примерно в 30 миллиардов долларов. Потенциальных покупателей из числа российских компаний – целый легион. Так, переход нефтяных активов «Юганскнефтегаза» в руки государства очень выгоден «Роснефти». Вышедшая прямиком из сталинской эры «Роснефть» очень хотела бы теперь играть во «дворе для взрослых». Равно как и более молодая нефтяная компания «Сургутнефтегаз», расположенная в том же регионе, что и «Юганскнефтегаз». 

Интерес к приобретению некоторых активов ЮКОСа, проявляемый газовым мастодонтом «Газпромом» может также вписаться в этот большой заговор. Избежавший экономической катастрофы советских времен «Газпром» превратился в огромный конгломерат, 38% акций которого контролируется государством, и теперь стремится расширить круг своих интересов, занявшись производством нефти и энергии.  

Чтобы развеять опасения западных предпринимателей, Кремль готов в качестве компенсации предложить им приобрести активы ЮКОСа в «Сибнефти». Стремящиеся снизить свою зависимость от ближневосточных производителей углеводородов, западные нефтяные компании (Total, Exxon Mobil, Chevron Texaco) зарятся на бескрайние российские запасы.

И, тем не менее, процесс ликвидации активов ЮКОСа может натолкнуться на серьёзные препятствия. Одним из препятствий могут стать иностранные акционеры, которым принадлежит четвертая часть капитала ЮКОСа.

Инвесторами ЮКОСа являются многие американские финансовые институты, в том числе фонды взаимного страхования, пенсионные и инвестиционные фонды, интересующиеся сырьевым сектором. Ряд адвокатских контор в США уже подали иски против ЮКОСа, обвиняя его в обмане акционеров, от которых скрыли реальную ситуацию с налоговыми выплатами в российской компании. 

Собственный перевод

Оценить статью
(0)