"Аль-Кайда" является хитрым, дисциплинированным, терпеливым и смертельно опасным противником"

"Аль-Кайда" является хитрым, дисциплинированным, терпеливым и смертельно опасным противником"

Сообщения СМИ, критикующие недавние предупреждения о террористической угрозе за то, что они основаны на устаревшей информации, "неправильны" и "безответственны", заявил 3 августа журналистам на борту президентского самолета по пути в Даллас (Техас) пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан.

1 августа Министерство внутренней безопасности повысило уровень угрозы в отношении секторов финансовых услуг в Нью- Йорке, северном Нью-Джерси и Вашингтоне до "оранжевого кода" (высокий риск терактов) на основании "конкретной и достоверной" информации о планах "Аль-Кайды" атаковать Соединенные Штаты.

После сообщений о том, что обнаруженная информация отчасти трехлетней давности, возникла полемика в связи с этими разведданными.

"Любой, кто посмотрит на детальность и конкретность этой информации наряду с тем, что нам известно о хитрости и прошлом "Аль-Кайды", - сказал Макклеллан, - не стал бы высказывать столь безответственное предположение".

Официальный представитель указал на то, что "Аль-Кайда" всегда задолго планировала свои акции, и постоянный поток поступающих разведданных, отметив взрывы в посольствах, совершенное в 2000 году нападение на американский эсминец "Коул" и теракты 11 сентября как "атаки, которые планировались заранее и уточнялись перед нападением".

Макклеллан упомянул заявление Комиссии 9/11 о том, что "Аль-Кайда" является хитрым, дисциплинированным, терпеливым и смертельно опасным противником", и добавил, что "эти разведданные, на которые мы недавно обратили внимание и которые мы еще анализируем и изучаем, действительно

предполагают ряд вариантов возможных действий "Аль-Кайды".

"Детали этой информации поражают, - сказал он. - Это реально и серьезно", говорится в сообщении Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.
Оценить статью
(0)