Сколько стоит мир во всем мире

Сколько стоит мир во всем мире

Сколько стоит мир во всем мире

В конце минувшей недели президент Буш подписал законопроект об ассигнованиях на оборону в 2005 финансовом году, предусматривающий срочное финансирование в размере 25 млрд. долларов на военные операции в Афганистане и Ираке, 10 млрд. долларов на противоракетную оборону и 95 млн. долларов - на помощь западному Судану.

Законопроект о финансировании в общем объеме 416,2 млрд. долларов, предусматривающий увеличение денежного довольствия военнослужащих на 3,5 процента, получил двухпартийную поддержку среди членов Конгресса. Буш одобрил обе партии за объединение в поддержку сил США, несущих службу по всему миру. Идея, по его словам, ясна: "Во время конфликтов и трудностей Америка поддерживает наших военных".

Законопроект относится к военным потребностям в большем количестве боеприпасов, горючего, запасных частей и модернизированных вертолетов, а также в более тяжелой наземной бронетехнике.

По словам Буша, новый закон поможет Соединенным Штатам поддерживать мир во всем мире и выполнять свои обязательства перед союзниками. Он заявил, что будут профинансированы три новых эсминца с управляемыми ракетами, 42 истребителя F/A-18 "Хорнет", новый стратегический самолет С-17 "Глобмастер" и ряд беспилотных разведывательных самолетов "Предейтор".

"Мы будем разрабатывать вооружения и системы для противодействия завтрашним угрозам", - заявил Президент, указав на такие планируемые системы, как корабль прибрежного боя ВМС, многофункциональный ударный истребитель следующего поколения, широкополосная спутниковая лазерная связь и будущая боевая система сухопутных войск.

Буш также постарался привлечь внимание, как он выразился, к жестоким ополченцам, которые вызывают "человеческие страдания огромного масштаба" в районе Дарфура на западе Судана. Хотя законопроект предусматривает выделение 95 млн. долларов Дарфуру, Буш заявил, что такая гуманитарная помощь, как борьба с голодом и содействие беженцам не могут "заменить подлинный и прочный мир".

По его словам, суданское правительство "должно прекратить насилие, совершаемое ополченцами из "Джингавейта", и все стороны должны соблюдать перемирие и обеспечивать свободное передвижение гуманитарных работников и грузов.

Коснувшись глобальной войны с терроризмом, Буш заявил, что американские войска продолжают вести наступление на "Аль-Кайду".

Президент подписал закон об обороне через 15 дней после того, как Сенат и Палата представителей проголосовали за то, чтобы отправить законопроект в Белый дом. Конгресс еще должен принять второй законодательный акт, известный как Закон об ассигнованиях на оборону страны, прежде чем Пентагон сможет тратить деньги, выделенный на финансовый год, начинающийся 1 октября, сообщает Бюро международных информационных

программ Государственного департамента США.

Оценить статью
(0)