Что посеешь, то и пожнешь

Что посеешь, то и пожнешь

Разбор полетов по поводу слабого выступления российской олимпийской сборной в Афинах впереди. Однако трудно ждать от страны, в которой более десяти лет ничего не делалось для пропаганды здорового образа жизни и привлечения детей и молодежи к физкультуре и спорту, успешных выступлений на Олимпийских играх.

Когда за одно посещение спортивного клуба нужно выложить столько же денег, сколько за 10 бутылок пива, решение, которое примет подросток, очевидно. Тем более что именно такой образ жизни, а не стремление достичь богатырского здоровья и спортивных успехов, пропагандировался долгие годы в российских СМИ, в первую очередь, на телевидении. В этом связи безусловная поддержка населением и политиками закона об ограничении рекламы пива в СМИ понятна и сомнений не вызывает.

13-16 августа 2004 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов России.  Статистическая погрешность опроса в пределах 3%.

 

Как вы относитесь к недавно принятому закону об ограничении рекламы пива?

 

Целиком положительно/скорее, положительно

86

Скорее, отрицательно/резко отрицательно

7

Затруднились ответить

7

 

Чем, на ваш взгляд, в первую очередь было продиктовано принятие закона об ограничении рекламы пива?

 

Заботой о здоровье населения

56

Эта акция была проплачена конкурентами производителей пива

10

Цель этой акции – выманить взятки у производителей пива

11

Другими факторами

9

Затруднились ответить

14

 

 

Одобрение принятия закона об ограничении рекламы пива выражают все без исключения категории его потребителей, даже самые активные (те, которые пьют пиво не реже раза в неделю,  а таких среди россиян – треть), отмечают социологи.

Единогласно положительно (92%) к принятию закона отнеслись те россияне, которые вообще не потребляют данный напиток (а таких среди опрошенных – 37%).

Опять таки все группы потребителей напитка, а так же те, кто практически или совсем не пьет пиво, не видят в принятом законе никакой подоплеки, а в большинстве случаев называют основной причиной его принятия «заботу о здоровье населения».

Оценить статью
(0)