Ющенко почти выиграл, Янукович почти проиграл?

Ющенко почти выиграл, Янукович почти проиграл?

Ющенко почти выиграл, Янукович почти проиграл?

Первый тур президентских выборов в Украине прошел по сценарию, который удивил большинство политологов: результаты Виктора Януковича и Виктора Ющенко оказались практически равными, чего, с учетом мощнейшего административного ресурса и пропагандистской акции в поддержку Януковича со стороны президента России В.Путина, не предсказывал почти никто.

Однако около 3000 зафиксированных в ходе голосования нарушений, о которых заявили наблюдатели от избирательных штабов двух главных кандидатов, оформив их в виде соответствующих протоколов, говорят сами за себя. Поэтому предстоящее оспаривание итогов голосования неизбежно, причем, в первую очередь настаивать на этом будет не оппозиция, как все ожидали, а Янукович!

По предварительным данным ЦИК Украины, за Виктора Януковича проголосовали 40,12% избирателей, за Ющенко - 39,15%. Александр Мороз и Петр Симоненко набрали более 5% каждый, Наталия Витренко – более 1%.  

Напомним, первоначальные ночные данные ЦИК свидетельствовали о существенном разрыве между главными кандидатами в пользу Януковича, затем этот разрыв начал сокращаться – Янукович терял голоса, а Ющенко – прибавлял их.

Накануне, в воскресенье вечером были обнародованы данные exit-polls, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова: согласно этим данным, за Ющенко проголосовали 45% избирателей, за Януковича - 37%.

Исследование, проведенное в день голосования центрами "Социс" и "Социальный мониторинг", показывало меньший разброс: Ющенко - 41,96%, Янукович - 40,1%. По данным exit-polls Института социальных исследований, Янукович получил 43%, Ющенко - 39%. С точно таким же результатом первое место Януковичу по итогам exit-polls дал в 15.00 в воскресенье фонд "Общественное мнение" (ФОМ): Янукович - 43%, Ющенко - 39%. При этом социологи ФОМ прекратили свой опрос уже после обеда, вследствие высокого процента (70%!) отказавшихся отвечать на вопрос о своих предпочтениях избирателей – как отмечает в этой связи большинство экспертов, обычно отказываются отвечать на подобные вопросы те, кто голосует против кандидата от власти – из-за страха возможных преследований.

В 5.00 утра 1 ноября глава ЦИК Украины Сергей Кивалов публично признал наличие путаницы со списками избирателей, в результате чего многие из них были лишены возможности проголосовать. В то же время, по его словам, никаких серьезных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было. В интервью компании «Интер» С.Кивалов пообещал, что ЦИК Украины будет проводить сверку имеющихся в наличии списков избирателей с данными, предоставленными органами местного самоуправления, причем «по каждому конкретному случаю будут проводиться разбирательства». Однако речь идет о ни много, ни мало 10% избирателей (!). Как заявил пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко, именно такое количество украинцев не смогло принять участие в голосовании, так как «их или не было в списках, или они были неправильно записаны».

Представители штаба Виктора Ющенко заявили, что по данным опросов, которые проводили их наблюдатели, президентские выборы уверенно и с большим преимуществом выиграл Ющенко, набрав более 50% голосов, что является достаточным для его победы в первом туре. По словам депутата Верховной Рады Юрия Еханурова, согласно подсчетам штаба с 67% избирательных участков, Ющенко получил 45,06% голосов, а Виктор Янукович – всего 32,90%.

Кроме того, представители штаба заявили о серьезных нарушениях, имевших место на некоторых избирательных участках: так, ночью в Кировограде было зарегистрировано 5 разбойных нападений на избирательные участки, причем с одного из них был похищен мешок с бюллетенями, а председатель комиссии, его заместитель и секретарь -  исчезли. В руках оставшихся представителей комиссии оказались протоколы избирательного заседания с подписями членов комиссии, но без печати. Некоторые избиратели, заявляют в штабе Ющенко, подходили к избирательным урнам по несколько раз.

Также надо отметить, что география политических предпочтений избирателей по итогам голосования заметно отличается от прогнозируемой. По данным ЦИК, Виктор Ющенко уверенно опередил действующего премьера за границей (53% против 38%), а в Киеве его вообще поддержали две трети избирателей. В целом Виктор Ющенко одержал победу в 18 регионах Украины из 27 (!), в том числе, и в изначально считающихся пророссийскими - Полтаве, Житомире, Чернигове. Виктор Янукович победил в 9 регионах, и с наилучшим результатом – в Днепропетровской, Донецкой областях и в Крыму.

Очевидно, что итоги второго тура голосования, а он должен состояться 21 ноября, во многом будут зависеть от того, как распределятся голоса избирателей, поддержавших кандидатов, занявших в первом туре 3 и 4 место - лидеров Соцпартии Александра Мороза и Компартии Петра Симоненко. Избирательный штаб А.Мороза уже заявил о готовности их лидера провести переговоры с Януковичем и Ющенко, причем главным условием поддержки своей партией одного из этих кандидатов Мороз выдвинул гарантию проведения в стране политической реформы.

Представители Петра Симоненко изначально заявляли о том, что коммунисты Украины во втором туре не поддержат ни одного из кандидатов в президенты. Хотя, судя по ходу избирательной компании П.Симоненко и высказываниям коммунистов, украинских и российских, с большой долей уверенности можно предположить, что коммунистический электорат все-таки поддержит во втором туре кандидатуру Януковича.

Всего за выборами на Украине следили более 4 тысяч наблюдателей, в том числе, представители ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента. Многие из них в воскресенье заявили о массовых фактах нарушений, зафиксированных в ходе голосования. Кроме того, ранее зарубежные наблюдатели заявляли о нарушениях, допущенных  в ходе предвыборной кампании со стороны В.Януковича – об использовании им административного ресурса, об ограничении информационных возможностей других кандидатов в ходе кампании и т.д. В частности, со стороны Госдепартамента США и ОБСЕ в адрес президента Л.Кучмы раздавались призывы обеспечить соблюдение демократических процедур в ходе проведения президентских выборов в Украине.

Не секрет, что западные наблюдатели и политологи изначально  высказывались в поддержку Ющенко, рассматривая его не столько как кандидата «прозападного» (клише российских политологов), сколько как кандидата предсказуемого и, для европейских и американских политиков, понятного.  Да и колорит Виктора Януковича, обусловленный его непростым прошлым, европейцев, судя по всему, явно пугает.

О том, что за три дня до президентских выборов в Украине агентство Рейтер порадовало мир видеокадрами, где Виктор Янукович называет своих оппонентов «козлами», сообщило украинское агентство «Обком». В статье речь шла об одной из встреч Януковича с избирателями в Житомирской области, в ходе которой он открыто послал обратившегося к нему ветерана по известному матерному адресу (издание приводит дословную распечатку встречи с избирателями, называя Януковича «бывшим рецидивистом, рвущимся в президенты государства в центре Европы»).

Как будет развиваться ситуация дальше, прогнозировать трудно. За несколько дней до голосования многие наблюдатели заявляли о готовности сторонников обоих кандидатов в случае несогласия с данными голосования начать отстаивать свою правоту вооруженными действиями.  В этой связи не удивительно, что утром 1 ноября к зданию Центризбиркома в Киеве были стянуты отряды бойцов спецподразделения "Барс" и госслужбы охраны. И, скорее всего, уже в ближайшие часы для них найдется работа.

Оценить статью
(0)