Доллар падает, инфляция растет

Доллар падает, инфляция растет

Доллар падает, инфляция растет

В 2004г. реальный эффективный курс рубля укрепится не более чем на 7%, а скорее всего, укрепление составит 5-6%. Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев на пресс-конференции во вторник, 23 ноября. По его словам, реальный эффективный курс рубля за 11 месяцев 2004 года укрепился на 4,8%. Между тем, отметил первый зампред Центробанка, население страны больше реагирует на укрепление номинального курса рубля, а не на реальное его укрепление. Номинальный же курс рубля к доллару за октябрь и часть ноября 2004г. укрепился на 70 коп.

А.Улюкаев пояснил, что если укрепляется номинальный курс рубля, то население изменяет структуру своих активов и начинается дедолларизация экономики. По его словам, в октябре-ноябре номинальный курс рубля к доллару изменился на 70 копеек. «Это сильный сигнал для того, чтобы изменить структуру сбережений», – констатировал он, высказав мнение, что население может продать несколько миллиардов долларов. Однако продажа населением долларов «не будет носить характер обвального сброса», - считает А.Улюкаев.

Он также высказал мнение, что влияние укрепления реального эффективного курса рубля на российскую экономику несколько преувеличено. Если укрепление будет выражено двузначной цифрой, то это будет иметь негативные последствия для экономики, но укрепление на уровне 7-8% является приемлемым, подчеркнул первый зампред Центробанка.

Кроме того, А.Улюкаев сообщил, что в 2005 году Центробанк не намерен отказываться от интервенций на валютном рынке. Он пояснил, что интервенции проводятся для того, чтобы сгладить колебания валютного курса. При этом первый зампред ЦБ подчеркнул, что в перспективе Центробанк будет сокращать валютные интервенции и переходить к политике «свободного плавания» курса.

 «Наша цель - перейти от политики управляемого плавания курса рубля к свободному плаванию», - сказал А.Улюкаев. Он пояснил, что в дальнейшем на курс в большей степени будут влиять спрос и предложение валюты на рынке. При этом А.Улюкаев отметил, что это перспектива не завтрашнего дня.

Также первый заместитель председателя ЦБ сообщил, что Центробанк постепенно намерен проводить снижение ставки рефинансирования. По его словам, в развитых странах принят шаг снижения ставки рефинансирования в 0,25%. А.Улюкаев считает, что в России также имеет смысл перейти к подобной практике, то есть снижать ставку рефинансирования более постепенно.

«Мы нацелены на снижение ставки рефинансирования», - подчеркнул первый зампред ЦБ. Вместе с тем он отметил, что снижение ставки рефинансирования привязано к динамике инфляции. «Нормально, когда ставка рефинансирования на 2% выше инфляции», - сказал А.Улюкаев.

Он отметил, что, если в 2005 году удастся выйти на целевой показатель инфляции в 8,5%, то соответственно будет снижена и ставка рефинансирования. В настоящее время она составляет 13%.

А.Улюкаев сообщил, что инфляция в РФ в 2004 году составит около 11% вместо ожидаемых 10%. По словам первого зампреда Центробанка, инфляцию в заданных первоначально рамках (около 10%) удержать не удастся, и вызвано это не фундаментальными экономическими, а краткосрочными локальными факторами. «Но прогноз по инфляции в 2005г. мы менять не будем, он остается на уровне 8%», - заверил А.Улюкаев.

Краткосрочными локальными факторами, отметил он, являются экстремально высокие цены на бензин, мясные продукты и зерновые культуры. «Мы считаем, что подобная ситуация не повторится в 2005г., и поэтому не изменили в "Основах денежно-кредитной политики" прогноз по инфляции в 2005г. на уровне 8%», - сказал первый заместитель председателя ЦБ. Также А.Улюкаев отметил, что инфляция в России за 3 недели ноября 2004г. составила 0,6%.

Кроме того, первый зампред Центробанка сообщил, что показатель чистого оттока капитала в 2005 году составит $9 миллиардов.

 

Оценить статью
(0)