«Единая Россия» по-прежнему сохраняет лидерство

«Единая Россия» по-прежнему сохраняет лидерство

7 декабря исполнился год, как была выбрана Дума четвертого созыва. Как изменились политические предпочтения россиян за прошедший год? Разочаровались ли избиратели в своих избранниках или наоборот укрепились в своем выборе?

ROMIR Monitoring попытался найти ответы на эти вопросы в ходе всероссийского опроса. В ноябре 2004 годы были опрошены 1500 человек в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Респондентам был задан вопрос:

 

«Если бы выборы в Государственную Думу РФ были бы сейчас, то за какую партию Вы бы проголосовали?» 

Ответы на него распределились следующим образом:

"Если

Таким образом, «Единая Россия», как и год назад, лидирует по количеству собранных голосов. Однако ровно такое же число респондентов – 32.8% - продемонстрировали бы протестное голосование: либо проголосовали бы против всех, либо вообще не пошли на выборы.

Однако если сравнить показатели политических предпочтений россиян, полученные на днях, и официальные результаты выборов в Госдуму в декабре прошлого года, то мы увидим, что все партии потеряли некоторое количество избирателей, а некоторые - даже изрядное количество.

Итак, «Единая Россия» собрала год назад 37,57% голосов, КПРФ – 12,61%, ЛДПР – 11,45%, «Родина» - 9,02%, СПС – 3,97%, «Яблоко» - 4,3%, Аграрная партия – 3,64%, избирательный блок РПП–ППС – 3,09% и против всех – 4,7%.

 

В мае 2004 года ROMIR Monitoring в ходе общероссийского опроса задавал респондентам вопрос:

 

«Сторонником какой политической партии (из числа принимавших участие в выборах в Государственную Думу или вновь созданных) Вы себя считаете?»

Ответы на него распределились следующим образом:

"Сторонником

Если сравнить результаты ноябрьского и майского исследований, то получается любопытная картина. Распределения не очень сильно разнятся. Хотя при ближайшем рассмотрении оказывается, что сторонников у любой партии оказывается больше, чем людей, которые бы за нее хотели проголосовать, будь выборы завтра. При этом даже доля респондентов, которые не считают себя сторонниками какой-либо партии, превосходит число респондентов, которые голосовали бы «против всех» или «вообще не пошли на выборы».

Оценить статью
(0)