Ядерная безопасность: перезагрузка

Ядерная безопасность: перезагрузка

Правительство начало разработку второй федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России". Будет ли она  успешной, зависит от эффективности государственных органов и общественности.

Правительство РФ утвердило план мероприятий первого этапа реализации основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности РФ до 2010 года и на дальнейшую перспективу. План предусматривает разработку предложений по концепции и проекту федеральной целевой программы "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2007-2010 годы, подготовку предложений по определению перечня основных угроз ядерно- и радиационно-опасным объектам и подготовку предложений по проекту  положения о специальных перевозках. Это будет уже вторая версия федеральной программы.

Очевидно, что предыдущая федеральная программа "Ядерная и радиационная безопасность России" не привела к улучшению ситуации. Для того, чтобы  новая программа оказалась более успешной,  необходимо два условия: эффективная и целенаправленная работа государственных федеральных и региональных органов, ответственных за ядерную безопасность (Федеральное Агентство по  Атомной Энергии РФ, Госатомнадзор, ядерные предприятия), а также их взаимодействие с
общественными организациями, способными организовать независимый
контроль в этой сфере.

Необходимо отметить, что попытки взаимодействия с общественностью со стороны Федерального Агентства по Атомной Энергии
(Росатом, а ранее - Минатом) в 2002-2004 гг. создали глубоко
негативный опыт и добавили напряженность в отношения между этой структурой и  общественными организациями. Также нужно отметить, что многочисленные заявления и протесты, посвященные опасности транспортировок ядерных отходов,  наконец-то привели к тому, что правительство обратило внимание на это проблему - планируется разработать «положение о специальных перевозках».

"Важнейшими проблемами в области ядерной безопасности в России
являются накопление ОЯТ, охрана ядерных объектов и сохранность опасных
материалов, а также отработавшие свой ресурс реакторы первого поколения, которые необходимо выводить из строя, - говорит Владимир Сливяк,
сопредседатель экологической группы "Экозащита!". - Ситуация сдвинется в лучшую сторону только в том случае, если Росатом признает эти проблемы и начнет тесно взаимодействовать с общественностью в их решении. Но пока подобных сигналов не видно".

В России накоплено около 17000 тонн отработавшего ядерного топлива
(ОЯТ), разбросанного по всей стране в хранилищах около АЭС и других ядерных предприятий. Общее количество радиоактивных отходов (РАО) вообще не поддается оценке. Первый шаг, который нужно сделать для решения этой проблемы - принять концепцию обращения с ОЯТ и РАО и определить их дальнейшую судьбу. Без этой меры решение проблемы невозможно.

На 10 атомных станциях страны работает 31 энергоблок. Из них около 10 уже выработали свой ресурс и нуждаются в срочном выводе из эксплуатации. Вместо этого Росатом добивается продления срока службы реакторов первого поколения, безопасность которых невозможно довести до современных стандартов безопасности. Разработать план вывода из эксплуатации этих  энергоблоков и обеспечить его средствами - еще одна фундаментальная задача, требующая немедленного решения.

 

Владимир Сливяк, 

сопредседатель международной группы «Экозащита!».

Оценить статью
(0)