На крайний случай

На крайний случай

На крайний случай

Лидер единороссов республики КОМИ Анатолий Каракчиев на днях представил новый проект объединения четырех регионов Северо-Запада (Архангельская, Вологодская области, Республика Коми и Ненецкий автономный округ) в гигантский «Северный край». Саму идею автор считает революционной и полагает, что она позволит решить многочисленные проблемы четырех регионов, в особенности нашей республики. Но так ли это на самом деле?

Начну с того, что А.Каракчиев, что называется, побежал впереди паровоза. Путинская идея укрупнения регионов пока что коснулась только искусственно разделенных субъектов: Пермская область и бывший в ее составе в советские времена Коми-Пермяцкий округ. Аналогичная ситуация в Красноярском крае, в состав которого раньше входили Эвенкийский и Таймырский округа. Таких территорий в России немало, и их слияние может носить продуктивный характер, потому что воссоздает сложившуюся еще в СССР систему управления регионами.

Но собирание под одну крышу четырех самодостаточных и крупных субъектов (кроме НАО, который, в конечном итоге, отойдет к Архангельску), заведомо приведет к проигрышу. Не стоит подробно говорить об экономической стороне вопроса: все четыре субъекта обладают сложившимися экономиками и взаимодействуют друг с другом безо всякого объединения - для сотрудничества предприятий административные границы не помеха. В качестве примера можно привести наших соседей-кировчан с их агрессивной продовольственной экспансией.

Самая большая проблема, с которой столкнется новый суперсубъект, - это полная потеря управляемости на всех уровнях власти и во всех ее проявлениях: от охраны общественного порядка до злополучной коммуналки.

Представьте, завтра В. В. Путин с подачи А. А. Каракчиева подпишет указ о создании Северного края со столицей, ну, скажем, в Котласе (он окажется географическим центром края). Потом объявят выборы законодательного собрания, назначат губернатора из питерских, начнут подбирать кадры и проводить совещания. Процесс, как водится, затянется надолго и приведет к огромным потерям для населения и экономики.

Нынешнее мало-мальски стабильное существование регионов обеспечивается, в первую очередь, сложившимися связями региональных, муниципальных и производственных элит и существующей системой их взаимодействия. Разрыв этих связей вызовет разрушение всей системы управления и многочисленные проблемы. И это в то время, когда страну и так трясет от многочисленных и болезненных реформ.

Кстати, сама идея тоже не нова. В середине 90-х в «Независимой газете» была опубликована статья группы отставных полковников Генерального штаба с предложением создать укрупненные регионы на территории военных округов. Затем идею творчески переработали ученые Коми научного центра, которые на базе нескольких регионов (без их формального объединения) предложили создать новые схемы управления экономическими процессами. Но эта идея тоже не прижилась, поскольку противоречила ельцинской концепции «Берите суверенитета, сколько сможете проглотить».

Нынешний объединительный порыв главного претендента на пост Главы РК очень похож на отчаянную попытку привлечь внимание накануне сладкого мига назначения Путиным нового руководителя региона и мирно умрет сразу после того, как высохнут чернила президентской подписи на соответствующем указе.

 

Дмитрий Сахаров

«Молодежь Севера»

Оценить статью
(0)