Алексей Гордеев: «Еще пять лет назад вы себя так не называли»

Алексей Гордеев: «Еще пять лет назад вы себя так не называли»

Произнеся эти слова, министр сельского хозяйства посмотрел на выведенное крупными буквами название Форума. О чем размышлял в этот момент глава Минсельхоза, стало ясно позднее - во время его выступления, ставшего для участников Форума полной неожиданностью.

31 марта в Москве состоялся Всероссийский «Форум представителей малого предпринимательства на селе». Его организаторами выступили Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Форум прошел под эгидой ОПОРЫ РОССИИ. В его работе приняли участие министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, председатель комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Геннадий Кулик, депутат Государственной думы, председатель Совета АККОР Любовь Рудикова и другие.

Форум открыл президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов. В своем вступительном слове он поднял тему государственной поддержки, вернее, ее  отсутствия сегодня, в сфере малого предпринимательства и в особенности - фермерства. Очередным доказательством тому, по мнению Борисова, служит  попытка «возрождения» уже упраздненной Росхлебинспекции. А проблемы малого бизнеса в России сегодня интересуют, пожалуй, лишь Министерство экономического развития и торговли РФ, заявил президент ОПОРЫ. Что касается нашего фермерства, констатировал он далее, то это «особая ситуация». Сегодня для многих чиновников тема малого бизнеса – «погремушка»: «погремели, когда и где надо, и забыли». Тем не менее, Борисов призвал предпринимателей «не терять оптимизма»: на недавней встрече в Кремле Президент России во всеуслышание объявил тему малого предпринимательства одной из самых главных. И свои заключительные слова президент ОПОРЫ РОССИИ под одобрение участников Форума адресовал пока еще отсутствовавшему на тот момент Алексею Гордееву: «Если наш министр не будет верить в фермерство – эффекта не будет».

Делая доклад о положении малого сельского предпринимательства, президент АККОРа Владимир Башмачников заметил: «Мы сильные люди. Но поддержка справа и слева (со стороны государства и коллег бизнес-сообщества) сделают нашу деятельность намного эффективнее». Говоря о проблемах российского фермерства, глава АККОР сообщил: общие средства господдержки «на 96-98% все эти годы уходили в сектор сельхозорганизаций, производящих сегодня менее 40% всей сельхозпродукции. Зато малое предпринимательство, получавшее немногим более 2-4% суммы, дает более 60% продукции. К примеру, в 2004 году фермеры увеличили производство зерна на 40%, в то время, как сельхозорганизации только на 10%». Поддерживать надо оба сектора, призвал Башмачников, но в равной степени, без перекосов. «Многоукладность» сельского хозяйства и есть свой собственный путь развития России, подчеркнул Владимир Башмачников.

Обращение председателя областного Совета ассоциации «Возрождение» Саратовской области Вячеслав Теличкин к участникам Форума можно охарактеризовать по названию одной, приведенной им в качестве иллюстрации жизни фермера статьи – «Крик души с петлей на шее».

В целях привлечения общественного внимания и внимания государства предлагаем 25-го мая 2005-го года провести всероссийскую акцию протеста, -  призвал Теличкин.

Об этом призыве позже вспомнил в своей речи министр сельского хозяйства. В своем выступлении Алексей Гордеев ни разу не упомянул слова «малый предприниматель» или «мелкий фермер» (как себя часто именовали сами участники Форума). Однако его речь  произвела на собравшихся сильное впечатление.

За прошедшие пять лет, сообщил Алексей Гордеев, «фермерство «выкристаллизировалось» и прошло селекцию». «Могу вас обрадовать», обратился он к участникам Форума: если за последние 5 лет все сельское хозяйство выросло в объемах на 25%, то фермерство – в 2 – 2,5 раза.

Но, заговорив о проблемах «своей» отрасли, министр сельского хозяйства уже не столь оптимистично констатировал: «Грамотной агропромышленной политики в России нет». Приведя в качестве примера очередное повышение цен на топливо и электроэнергию, Алексей Гордеев обратился к залу с вопросом: «Почему мы должны находиться в том ценовом коридоре, который для нас устанавливает государство?». При этом «естественным монополиям» оно позволяет устанавливать какие угодно тарифы. «Знаете», - «обрадовал» министр фермеров, - «в прошлом году нас с вами сделали виновниками за рост инфляции». «Потому что выросли цены на мясо», - пояснил он. «Я объясняю им», - имел, видимо, министр в виду чиновников из соответствующего ведомства, - «так поднялись тарифы! А мне говорят: мы вас понимаем, ребята, но главное, что выросли цены на мясо, а это не было предусмотрено». При таком регулировании цен на топливо и электроэнергию «теряется мотивация на экономическую деятельность», - резюмировал министр.

Вот вы мне говорите «помогите»,- продолжал далее Алексей Гордеев. - В ваших глазах министр – чуть ниже, чем царь и бог. А помогите сначала вы нам! – обратился он к участникам. - Помогите нам доказать и провести те два законопроекта, которые мы подготовили. Первый – это федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Второй – «Стратегия развития агропромышленного комплекса и рыболовства до 2010 г.».

В своем выступлении Гордеев осветил и вопрос о бюджетных средствах на сельское хозяйство. «Вот Владимир Федорович знает», - призвал он в свидетели Башмачникова, - «мы всегда пытались  вычленить средства из бюджета… Однако пока это не удавалось». Но уже с этого года, сообщил Гордеев, правительство выделит-таки отечественному фермеру «энную сумму». А основным оператором по кредитным операциям, по его словам, выступит  Россельхозбанк.

Упомянул министр и о необходимости льгот для сельского фермера. Особенно энергичными аплодисментами участники форума наградили Алексея Гордеева, когда он высказал пожелание о том, чтобы «федеральный центр понимал, что поддержка сельского хозяйства всегда будет главной».

Я признаю, - делился с предпринимателями Алексей Гордеев, -  что сегодня роль министра сельского хозяйства непроста. У меня может быть  роль Александра Матросова, бросившегося грудью на амбразуру пулемета. Лейтенанта Шмидта, который вместе со своей командой поднял бунт на корабле. И - детей лейтенанта Шмидта. Стану аферистом и буду ходить просить денег, - пошутил Гордеев.

Я обещаю вам, что если на этих весенне-полевых работах вновь будет дорожать топливо и ГМЗ, то я как министр поддержу ваши акции протеста, - на мажорной ноте закончил выступление министр сельского хозяйства.

 

Пресс-служба «ОПОРЫ РОССИИ»
Оценить статью
(0)