В отношении присутствия у властей предержащих страхов политических, главным из которых является экспорт в Россию «оранжевой» революции, можно не сомневаться. Менее масштабными по своим последствиям являются протесты оппозиции и социальные катаклизмы. Теракты же, напротив, стали для власти поводом для т.н. «закручивания гаек» и укрепления самой себя.
Население думает совсем иначе. Для людей начавшееся в прошлом году в связи с монетизацией ухудшение уровня жизни является главной проблемой для страны, и они считают, что наступления бедности и голода сегодня следует бояться больше, чем террористов и катастроф.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, какие угрозы представляются россиянам наиболее реальными для страны и наиболее опасными для себя лично.
Большинство респондентов считают наиболее реальными для нашей страны опасности четырех видов: экономические, террористические, экологические и демографические. Первые места в рейтинге опасностей занимают страх резкого снижения уровня жизни, вплоть до голода значительной части населения (70%); террористические акты в отношении стратегически важных объектов (атомных электростанций, водохранилищ, городских систем жизнеобеспечения и т. д.) (67%); экологическая катастрофа (59%); упадок культуры, науки и образования (59%); вымирание российского населения из-за низкой рождаемости (58%); заселение России представителями иных национальностей - китайцами, вьетнамцами и др. (58%).
Немногим менее половины опрошенных оценивают как вполне реальные угрозы – исчерпание запасов нефти и газа, других природных ископаемых (47%); раскол накануне президентских выборов 2008 года внутри нынешней правящей верхушки, ожесточенную «драку за власть» (46%); потерю некоторых приграничных территорий – Калининградской области, Приморья и др. (42%).
Еще ряд опасностей общественным мнением отнесены к разряду скорее маловероятных или спорных: (доля признающих эти угрозы реальными респондентов колеблется от 20 до 37%): массовые эпидемии (холера, СПИД, атипичная пневмония и т. д.); распад России на несколько самостоятельных государств; революция в России, наподобие того, что происходило на Украине, в Грузии, Киргизии; переворот, осуществленный при поддержке западных спецслужб; гражданская война в России; военные конфликты с ближайшими соседями (Украина, Грузия, страны Балтии и т. д.); война со странами Юга и Юго-Востока.
Практически нереальными значительной части россиян представляются: приход к власти фашистов (только 11% опрошенных признает реальность этой угрозы); угроза из космоса (кометы, метеориты и др.) (15%); война со странами Запада (17%); потеря государственного суверенитета России, введение над ней «внешнего» управления со стороны США и стран Запада (18%).
Наибольший страх лично для себя респонденты испытывают перед терактами (36% опрошенных), вымиранием населения страны из-за низкой рождаемости (33%), резким снижением уровня жизни (30%). Далее в списке угроз – экологическая катастрофа (21); гражданская война (18); распад страны (15); исчерпание природных ископаемых; эпидемии (по 14); упадок культуры, науки, образования (13); заселение страны людьми других национальностей (12). Другие предполагаемые опасности страшат респондентов заметно реже. Интересно, что теракты представляются наиболее вероятными и вызывают наибольшие опасения в группе 25–34-летних, а также среди финансово благополучных респондентов. На опасность резкого снижения уровня жизни как наиболее вероятную и грозную обращают внимание в первую очередь респонденты старшего возраста, а также материально неблагополучные опрошенные. В этих же группах чаще боятся вымирания населения страны из-за низкой рождаемости.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23–24 апреля 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Какие из следующих опасностей для нашей страны Вам кажутся наиболее реальными? | ||||
Это вполне реально |
Это возможно, но маловероятно |
Это практически нереально |
Затруд-няюсь ответить | |
Резкое снижение уровня жизни, вплоть до голода значительной части населения |
70 |
23 |
6 |
1 |
Террористические акты в отношении стратегически важных объектов (атомные электростанции, водохранилища, городские системы жизнеобеспечения и т. д.) |
67 |
24 |
6 |
3 |
Экологическая катастрофа |
59 |
30 |
9 |
2 |
Упадок культуры, науки и образования |
59 |
28 |
12 |
2 |
Вымирание российского населения из-за низкой рождаемости |
58 |
25 |
15 |
2 |
Заселение России представителями иных национальностей (китайцами, вьетнамцами и др.) |
58 |
27 |
13 |
2 |
Исчерпание запасов нефти и газа, других природных ископаемых |
47 |
31 |
18 |
4 |
Раскол накануне президентских выборов 2008 года внутри нынешней правящей верхушки, ожесточенная «драка за власть» |
46 |
30 |
14 |
10 |
Потеря некоторых приграничных территорий (Калининградская область, Приморье и др.) |
42 |
33 |
21 |
5 |
Массовые эпидемии (холера, СПИД, атипичная пневмония и т. д.) |
37 |
38 |
22 |
3 |
Распад России на несколько самостоятельных государств |
34 |
29 |
32 |
4 |
Революция в России, наподобие того, что происходило на Украине, в Грузии, Киргизии |
27 |
32 |
37 |
4 |
Гражданская война в России |
27 |
31 |
38 |
4 |
Военные конфликты с ближайшими соседями (Украина, Грузия, страны Балтии и т. д.) |
26 |
38 |
31 |
5 |
Переворот, осуществленный при поддержке западных спецслужб |
22 |
34 |
33 |
11 |
Война со странами Юга и Юго-Востока |
20 |
32 |
39 |
10 |
Потеря государственного суверенитета России, введение над ней «внешнего» управления со стороны США и стран Запада |
18 |
29 |
44 |
9 |
Война со странами Запада |
17 |
31 |
46 |
7 |
Угроза из космоса (кометы, метеориты и др.) |
15 |
24 |
50 |
11 |
Приход к власти фашистов |
11 |
19 |
65 |
5 |
А какие из этих опасностей вызывают лично у Вас наибольший страх? (До 4-х ответов) |
| |
Всего |
||
Террористические акты в отношении стратегически важных объектов (атомные электростанции, водохранилища, городские системы жизнеобеспечения) |
36 |
|
Вымирание российского населения из-за низкой рождаемости |
33 |
|
Резкое снижение уровня жизни, вплоть до голода значительной части населения |
30 |
|
Экологическая катастрофа |
21 |
|
Гражданская война в России |
18 |
|
Распад России на несколько самостоятельных государств |
15 |
|
Исчерпание запасов нефти и газа, других природных ископаемых |
14 |
|
Массовые эпидемии (холера, СПИД, атипичная пневмония и т. д.) |
14 |
|
Упадок культуры, науки и образования |
13 |
|
Заселение России представителями иных национальностей (китайцами, вьетнамцами) |
12 |
|
Потеря некоторых приграничных территорий (Калининградская обл., Приморье и др.) |
7 |
|
Раскол накануне президентских выборов 2008 года внутри нынешней правящей верхушки, ожесточенная "драка за власть" |
7 |
|
Революция в России, наподобие того, что произошло на Украине, в Грузии, Киргизии |
7 |
|
Война со странами Запада |
7 |
|
Военные конфликты с ближайшими соседями (Украина, Грузия, страны Балтии и т. д.) |
7 |
|
Потеря государственного суверенитета России, введение над ней "внешнего" управления со стороны США и стран Запада |
6 |
|
Война со странами Юга и Юго-Востока |
4 |
|
Приход к власти фашистов |
4 |
|
Переворот, осуществленный при поддержке западных спецслужб |
2 |
|
Угроза из космоса (кометы, метеориты и др.) |
2 |
|
Другое |
2 |
|
Затрудняюсь ответить |
6 |
|