НАТО выступает за вывод российских баз из Грузии

НАТО выступает за вывод российских баз из Грузии

О стремлении президента Грузии Михаила Саакашвили сделать свою страну членом североатлантического альянса хорошо известно. И президент США Джордж Буш в ходе своего недавнего визита в Тбилиси это стремление активно поддержал. Однако спецпредставитель Генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс считает, что пока рано говорить о вхождении Грузии в альянс. Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве 19 мая.

«Грузия является активным партнером НАТО. Но мы считаем, что пока еще рано говорить об активном диалоге с этой страной о ее вхождении в альянс», - сказал Симмонс. Он отметил, что на данном этапе «необходимо извлечь максимальную выгоду от партнерства Грузии и НАТО». «Будем ли мы продвигаться к этому этапу, пока неизвестно. Все зависит от достижений Грузии», – подчеркнул Симмонс.

Говоря о российском военном присутствии на территории Грузии, спецпредставитель генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу заявил, что «в НАТО считают полезным, чтобы Россия и Грузия пришли к соглашению о выводе российских баз». «Надеемся, что это приведет к плодотворному урегулированию ситуации», - заметил Симмонс.

По его словам, позиция НАТО по Грузии уже была озвучена в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле. Однако сейчас он счел необходимым повторить ее: «Любые иностранные военные базы могут быть дислоцированы на территории того или иного государства только с согласия этого государства». «В этой связи мы приветствуем вывод российских военных баз из Грузии», - подчеркнул высокопоставленный натовский чиновник.

По его словам, эти вопросы стояли в центре переговоров Симмонса с дипломатами российского МИД. «Я сегодня уже обсуждал эти вопросы и разъяснил представителям МИД России позиции НАТО по этой проблеме. Считаю, что мы нашли общие позиции и можем продолжать политдиалог», - подчеркнул Симмонс.

Комментируя вопрос о ситуации в Узбекистане, спецпредставитель генсека НАТО сослался на недостаточную освещенность андижанских событий. «Нам нужно больше информации о том, что на самом деле происходило в Узбекистане, и любые решения мы сможем принимать, только обладая большим массивом информации. Совершенно ясно, что в Узбекистане произошло насилие. Но пока никто четко не может ответить, кто в этом виноват, нецелесообразно судить об этом в отсутствии полноценной информации», - сказал Симмонс. Но «мы надеемся, что этот кризис в дальнейшем будет решен исключительно мирным путем и без кровопролития», - добавил он.

По словам Роберта Симмонса, в НАТО также надеются, что сотрудничество альянса с Узбекистаном будет успешным. Он напомнил, что по Узбекистану у НАТО есть план индивидуального партнерства, в котором излагается «ряд идей по военной реформе и по искоренении коррупции».

Оценить статью
(0)