Хитросплетения украинской политики

Хитросплетения украинской политики

«В ближайшие полтора-два месяца на Украине должна решиться судьба правительства Юлии Тимошенко, политической реформы и оппозиции». С таким заявлением выступил на пресс-конференции 26 мая директор Института стран СНГ, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Константин Затулин.

Как известно, в марте 2006 года на Украине должны впервые пройти выборы Верховной Рады по пропорциональной системе. До этого, в сентябре нынешнего года, должны вступить в действие положения политической реформы, предусматривающие серьезные изменения полномочий в треугольнике «президент - Верховная Рада - правительство». По словам Константина Затулина, это означает, что именно сейчас, в течение ближайших полутора месяцев до закрытия текущей сессии Верховной Рады 18 июля, должна быть решена судьба политреформы и правительства Тимошенко, предопределены шансы власти и оппозиции на будущих выборах.

«Не секрет, что отношение к политреформе глубоко разделяет участников коалиции, захватившей власть на Украине в результате оранжевой революции», - отметил Затулин. По его словам, Социалистическая партия Александра Мороза «ни при каких условиях не согласится на отказ от реформы, с которой Соцпартия, да и многие другие парламентские и внепарламентские партии, связывают свое политическое будущее».

«Не случайно Виктор Ющенко уже дважды забывает назвать Соцпартию в числе участников своего будущего предвыборного парламентского фронта. В составе «святой троицы», которая собирается поделить места в будущем составе Верховной Рады, Ющенко желает видеть свою «Нашу Украину», «Батькивщину» Юлии Тимошенко и Народную Партию Владимира Литвина», - сказал Затулин. Депутат отметил, что позиции двух последних участников «оранжевого триумвирата» относительно политической реформы расходится с потребностями Виктора Ющенко, и потому президент старается приручить своих своевольных союзников.

«Есть основания утверждать, что президент Украины поставил главную героиню революции перед выбором: либо совместное участие в срыве политреформы, а значит, сохранение правительства и скоординированная борьба на парламентских выборах, либо отставка Тимошенко по президентскому указу до вступления в силу политреформы. Все последние скандалы, сотрясавшие благородное семейство - запрет на поездку Тимошенко в Москву, «страсти по бензину» и т.д., - этапы «принуждения Тимошенко к дружбе». Литвина шантажируют «вновь открывшимися обстоятельствами» его участия в деле Гонгадзе и, что может быть серьезнее, возросшими аппетитами Ивана Плюща и «Нашей Украины» на спикерское кресло», - полагает Затулин.

По мнению директора Института стран СНГ, и премьер, и спикер Украины, вынуждены идти на компромисс с Виктором Ющенко. Побудительным мотивом к этому служит как история одной революции, так и страх перед реваншем «бело-голубых» на парламентских выборах. По всей видимости, эти опасения серьезны, если за первые месяцы новой власти по обвинению в фальсификации выборов, по сведениям Затулина, было уволено 18.000 человек.

«Этим страхом перед реваншем объясняется и желание обезглавить оппозицию на дальних подступах к выборам 2006 года», - считает депутат. Речь идет о просочившейся в прессу информации о готовящемся в Партии Регионов перевороте с целью отстранения от руководства Виктора Януковича. Этот заговор якобы инспирирован секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Петром Порошенко и направлен на передачу власти в партии ее старому руководству в лице бывшего вице-премьера Николая Азарова и бывшего мэра Донецка Владимира Рыбака.

«Пока в Партии Регионов глава Янукович, она выглядит естественным наследником электората Януковича на президентских выборах. Ясно, что его устранение с политической сцены «руками соратников» - важное условие не только саморазрушения этой партии, но и самой возможности согласованной избирательной кампании оппозиционных партий и групп на выборах 2006 года», - считает Константин Затулин.

По его словам, и Азаров, и Рыбак не являются слепыми марионетками в руках секретаря СНБОУ, а действуют вполне сознательно, желая оградить себя и свои капиталы от «оранжевых». Затулин уверен, что, поощряя Азарова и компанию к партийному перевороту, Петр Порошенко преследует не только «общеоранжевые», но и сугубо личные цели. Уйдет в политическое небытие Янукович - пропадет и страх перед реваншем «бело-голубых», а, значит, исчезнет необходимость в продлении искусственным путем «брака» Ющенко и Тимошенко. Последует «развод» и отставка Тимошенко, а премьерский пост останется вакантным.

Оценить статью
(0)