Очередной

Очередной

По приглашению Траяна Бэсеску в румынскую столицу на Черноморский форум диалога и партнерства (ЧФДП) приехала четверка гуамовских президентов — Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы, а также глава Армении Роберт Кочарян. Болгарию, Турцию и Грецию представляли министры, а Россию — всего лишь посол в Румынии Александр Толкач, да и то в роли «наблюдателя». В форуме приняли участие главы таких международных организаций, как ОБСЕ и Совет Европы, высокопоставленные представители ЕС, ООН и НАТО.
Что это за организация, пока понять достаточно трудно. Естественно, одна из первых интерпретаций — «очередной антироссийский заговор». Президент Украины Виктор Ющенко предложил создать новый механизм для консультаций — «Энергетический диалог трех морей», имея в виду Черное, Балтийское и Каспийское моря. Такой форум, по его словам, был бы полезен для решения вопросов сотрудничества между поставщиками и потребителями энергоносителей. Насчет возможной роли России, основного поставщика нефти и газа в регионе, Ющенко распространяться не стал. Зато в качестве примера регионального сотрудничества в области энергетики привел запуск трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
В Москве на это предложение отреагировал министр иностранных дел Сергей Лавров. «Что касается созываемых довольно абстрактных форумов с размытой повесткой дня, с попыткой охватить и Черное, и Каспийское, и Балтийское моря на основе каких-то неестественных, оторванных от реалий критериев, то мы очень скептически относимся к этому», — сказал он.
Из этой пикировки глава молдавского центра стратегического анализа и прогноза, доктор политических наук Сергей Назария сделал вывод, что "в Вашингтоне возникло намерение создать противовес Организации Черноморского Экономического Сотрудничества, с тем, чтобы попытаться продлить так называемую «балтийско-черноморскую дугу демократии» до Каспия.
Якобы подтверждает эту точку зрения тот факт, что замсоветника президента США по национальной безопасности Дайер Кроуч объявил в Бухаресте, что под Черноморский форум американская финансовая организация «The German Marshall Fund» создает фонд «Black See Trust». Через него планируется выделять по 40 миллионов долларов в год на финансирование в причерноморском регионе «структур гражданского общества и независимой прессы».
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис в беседе с президентом Владимиром Ворониным заявил, что в последние годы между Молдовой и СЕ установилось очень эффективное сотрудничество.
Украинские эксперты, однако, не считают, что саммит в Бухаресте имел некую антироссийскую направленность. "Далеко не все мероприятия, в которых не принимает участия Россия, являются антироссийскими. Один из важнейших вопросов внешней политики Украины — создание устойчивой системы отношений в черноморском регионе. ГУАМ, куда входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова, несмотря на гипертрофированное внимание, которое ему уделяют российские СМИ, пишет украинская пресса. Похоже, хозяева форума придерживаются такого же мнения. «Региональные структуры, не имеющие Россию в своих рядах, очень много теряют», — заявил президент Румынии Траян Бэсеску.
Зачем же все-таки был создан ЧФДП? Похоже, каждый из участников форума преследовал свои интересы. Для Румынии это собрание означает заявку на региональное лидерство, «начало диалога о будущей идентичности черноморского региона». Украина в основном сконцентрировалась на энергетических проектах, а Грузия, Молдова, Азербайджан и Армения — на вопросах безопасности и территориальных конфликтах. Так, впервые со времени встречи в Рамбуйе за стол переговоров сели Ильхам Алиев и Роберт Кочарян. Хотя, как стало известно, карабахская тематика в Бухаресте не продвинулась вперед. Грузия говорила о Южной Осетии и Абхазии как о «черных пятнах» в Европе и предостерегла западное европейское сообщество от поспешных решений балканских сепаратистских конфликтов. Михаил Саакашвили предупредил, что Грузия не поддерживает такую «политику каннибализма», имея в виду возможное отделение от Сербии Косово.
Владимир Воронин заметил, что, если евроинтеграция дает перспективу развития, то от территориальной целостности зависит само выживание Молдовы. Отметив, что приднестровский сепаратизм спровоцирован и поддерживается извне, Владимир Воронин предложил внести в итоговую совместную декларацию саммита пункт о сепаратизме.
И Воронин, и Саакашвили призвали Россию не искать черную кошку в темной комнате. «Я считаю, что Российская Федерация может внести большой вклад в урегулирование наших проблем. В эти дни я планирую встречу с президентом Путиным, с тем, чтобы рассмотреть отношения между нашими странами и главные проблемы», — заявил президент Грузии. Говоря об абсурдности противопоставления евроинтеграции пророссийскому курсу Молдовы, Владимир Воронин сказал следующее: «Мы пытаемся убедить наших старых друзей и союзников, что нынешний политический курс Республики Молдова — это отнюдь не недружественный акт по отношению к ним. Мы твердо убеждены, что это направление — самый верный путь к укреплению демократии, созданию действенной рыночной экономики и обеспечению региональной безопасности, возможностей, которые нам может предоставить на данный момент только Европейский Союз».
По итогам встречи был принят документ. «Стороны договорились сотрудничать с ЕС в целях обеспечения возможности тотального использования в регионе с 2007 года политики и финансовых инструментов Евросоюза, в том числе инструмента европейской политики соседства и политики, предшествующей вступлению в ЕС», — говорится в совместном заявлении. Участники форума договорились также стимулировать региональное сотрудничество «в области управления кризисными ситуациями, гражданского планирования чрезвычайных ситуаций, постконфликтного строительства и охраны окружающей среды».
В дальнейшем ЧФДП не будет иметь постоянных структур или органов и не будет дублировать деятельность существующих механизмов сотрудничества в регионе.

Дмитрий Каврук

Оценить статью
(0)