Грузия: беженцы возмущены

Грузия: беженцы возмущены

Грузия: беженцы возмущены

Люди, лишенные войной крова и теперь проживающие в гостиницах на побережье Черного моря, считают себя обманутыми в результате нового переселения в рамках грандиозного инвестиционного проекта.

В Грузии началась реализация широкомасштабного инвестиционного проекта по развитию туристической индустрии черноморского побережья страны, и этому не помешали протесты беженцев, которые отказываются выселяться из старых гостиниц, утверждая, что предлагаемая им компенсация слишком мала.
В ходе визита в Казахстан в прошлом году президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что группа казахских инвесторов во главе с банком «Туран Алем» инвестирует в развитие туристической инфраструктуры Черноморского побережья Аджарии «сумму от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов».
Это заявление породило в Аджарии большие надежды, однако казахские СМИ сегодня сообщают, что на самом деле инвестиции будут гораздо менее масштабными — в целом, около 200 миллионов долларов. Остается только догадываться о том, что стало причиной столь радикального пересмотра планов.
Как сказала пресс-секретарь банка «Туран Алем» Валентина Владимирская, некоторые отдельные элементы инвестиционного проекта все еще находятся на раннем этапе осуществления.
"Банк «Туран Алем» выдает кредиты компаниям, которые инвестируют эти средства в различные проекты в Грузии, — сказала она. — Часть этих проектов находятся в стадии переговоров, часть — в стадии подписания и т.д. Казахские банки собираются привлечь западных партнеров и поэтапно финансировать эти проекты".
"Уже согласована реконструкция гостиницы «Редисон Иверия» в Тбилиси и всей прилегающей к ней территории. Конкретно этот проект оценивается в 150 миллионов долларов. Что касается общей суммы, назвать ее очень сложно".
В Аджарии начала инвестиционного бума ждут с большим нетерпением. Люди надеются получить работу, а с ней — дополнительный источник дохода.
К работе с проектом руководство Аджарии приступило еще в начале нынешнего года. В феврале председатель местного правительства Леван Варшаломидзе распорядился о продаже государственной компании «Курорты Аджарии», которая стала теперь собственностью новой компании «Аджария Ризортс Холдинг». В рамках сделки приватизированы 20 гостиниц, турбаз, домов отдыха и санаториев, а также 53 процента акций гостиницы «Месхети».
Общая сумма инвестиции была установлена в размере 17,5 миллиона долларов, из которых 4 миллиона долларов — это стоимость приватизированных объектов.
Остальные деньги — 13,5 миллиона долларов — предназначены для выплаты компенсаций на приобретение нового жилья почти 2 тысячам беженцев, лишившихся своих домов в результате гражданских войн в Грузии и уже более десяти лет проживающих в гостиницах.
Заместитель министра финансов и экономики Аджарии Тамаз Мгебришвили, которому поручен контроль за этим процессом, не согласен с утверждениями о недооценке общей стоимости 21 гостиницы. «Исходя из состояния этих объектов, это вполне реальная цена, так как большинство нуждается в серьезном ремонте, а некоторые нужно вообще разобрать», — сказал он.
Для Аджарии туризм является основной статьей дохода. Значимость этой отрасли как источника поступлений в местный бюджет особенно возросла после потери Грузией в результате вооруженного конфликта 1992–93 годов черноморского побережья Абхазии. Летом аджарские курорты забиты отдыхающими — жителями других грузинских регионов и иностранцами.
Прошлый год был отмечен небывалым наплывом туристов из Армении. «По нашим прогнозам, в этом году из Армении приедут еще больше, — сказал IWPR глава туристической фирмы „ABK+“ Тенгиз Сурманадзе. — Увеличилось число отдыхающих из Украины и России, а также Центральной Азии».
«Что касается граждан Грузии, вы знаете шутку: если вы не можете найти кого-либо в Тбилиси летом, езжайте в Батуми, и там вы их наверняка встретите».
Что касается компенсационных денег, предполагается, что 1 921 семья беженцев, по-прежнему проживающих в гостиницах на территории грузинского Причерноморья, получат приблизительно по 7 тысяч долларов, которые, как предполагается, должны помочь им решить жилищную проблему.
Процесс выселения беженцев из гостиниц должен был завершиться к 30 мая. Однако эта часть плана стала проблемой.
По словам главы правления регионального центра защиты прав человека Пааты Джалагония, около 500 семей отказываются покинуть гостиницы, считая предложенную им компенсационную схему неприемлемой.
«В семьях по 6–8 человек, они занимают 2–3 комнаты, и на предлагаемые 7 тысяч долларов они не смогут купить даже однокомнатную квартиру (в Батуми минимальная цена однокомнатной квартиры составляет, в среднем, 11–12 тысяч долларов). Поэтому они требуют увеличить размер компенсации и выплачивать ее исходя из занимаемой площади», — сказал он.
Однако кажется маловероятным, что беженцам удастся добиться своего. «Для компенсаций был избран так называемый принцип „семейного номера“, — объясняет представитель компании „Аджария Рисорсиз Холдинг“ Нодар Андгуладзе. — Это единственный критерий, согласно которому семье, занимающей один гостиничный номер, вне зависимости от количества ее членов, выдается по 7 тысяч долларов. Список семей, которые должны получить компенсацию, передало нам министерство здравоохранения. Соответственно, если у кого-либо есть претензии, он должен обращаться в министерство».
Этими списками оказались недовольные многие семьи. В прокуратуре Аджарии в настоящее время рассматриваются претензии 116 семей. В их числе семья Мириана Каландия, который вместе с женой, дочерью, зятем и внуком занимал в гостинице два номера. Еще в начале марта они числились как две семьи, а теперь считаются одной. Это означает, что они могут рассчитывать только на один компенсационный пакет.
Между тем, не дожидаясь разрешения этих споров, инвесторы приступили к работе. Например, в санатории «Колхида», где все еще проживают беженцы, уже сняты стекла.
"Сроки оговорены с правительством, — сказал Андгуладзе. — Например, гостиницы «Медея» и «Месхети» и санаторий «Кобулети» должны вступить в эксплуатацию уже в 2007 году. На каждом этапе проекта будет занято 5 тысяч человек — в основном, местные жители. А в инфраструктуре построенных 3–5-звездочных гостиниц будут работать все слои населения, на что есть большой спрос. Поэтому мы обязательно должны уложиться в срок".
По словам заместителя министра здравоохранения Алеко Швелидзе, если инвесторам и беженцам не удастся договориться, задействованы будут «альтернативные варианты». «В любом случае обещаю, что ни одна семья не останется на улице», — сказал он.
Но беженцам, которые уже несколько дней протестуют перед зданием правительства в Батуми, эти заверения кажутся неубедительными.
«По-другому
мы не смогли ничего добиться, — сказал Вахтанг Ардия, который, по его словам, лишь с большим трудом сумел восстановить себя в списке беженцев. — Дедушка, бабушка, двое детей, две невестки и внук живем в двух комнатах, а теперь нас и из них выгоняют и дают деньги, которых не хватит для покупки даже одной комнаты».
«Пусть тогда прямо скажут, что мы не должны иметь детей, и тогда мы начнем искать место, где с нами будут обращаться более человечно».

Реваз Сакеваришвили, независимый журналист, Грузия

Оценить статью
(0)