Хельсинкская комиссия США о правах человека в России

Хельсинкская комиссия США о правах человека в России

Хельсинкская комиссия США о правах человека в России

С приближением саммита «Большой восьмерки» в центре внимания не раз оказывалась ситуация с правами человека в России. Раздавались даже призывы бойкотировать саммит. Тем не менее он состоялся, и на нем не прозвучала открытая критика в адрес президента Владимира Путина за его политику в области прав человека. Однако тревога в связи с нарушениями прав человека в России не улеглась, и на прошлой неделе в Хельсинкской комиссии США (CSCE) состоялись слушания, участники которых пытались понять, как Соединенные Штаты могут сохранить взаимовыгодные отношения с Россией, не закрывая при этом глаза на нарушения прав человека.

На заседании комиссии выступили представители пяти правозащитных организаций. Они указали, что российское правительство стало более нетерпимым по отношению к религиозным и этническим меньшинствам, затрудняя деятельность правозащитных организаций и ужесточая свой контроль над средствами массовой информации.

Подобное отношение, заявил президент Национального фонда за демократию Карл Гершман, выражает двойственность, наблюдаемую сегодня в России. «Есть две России, — сказал он, — и они находятся в состоянии конфликта между собой: это Россия бюрократов, которая стремится удержать власть, перекрывая все независимые пути политического участия и высказываний, и Россия граждан, пытающаяся не допустить возврата к авторитаризму».

Представитель организации Freedom House Томас Мелиа заметил, что попытки США и других стран заставить Россию изменить свою политику расцениваются в Кремле как вмешательство во внутренние дела государства. Российское правительство, по его словам, считает, что цель Запада — обречь Россию на провал: «Мы говорим о правах человека и демократии, а они воспринимают это как вызов государству, которое они хотят построить. Поэтому они обвиняют нас в антироссийской позиции, в то время как мы сами считаем, что мы — на стороне России».

Председатель Хельсинкской комиссии сенатор от Канзаса Сэм Браунбэк сказал, что в современном мире прочные отношения между США и Россией являются необходимостью. Причем, по его мнению, этого можно достичь, не закрывая глаза на внутреннюю политику России: «Мы хотим иметь с ними тесные отношения, но при этом постоянно напоминать о демократии и правах человека, пока положение в этой области не будет соответствовать западным стандартам, — хотя мы признаем, что нет на свете такой страны, в которой бы ситуация в данной области была безупречной».

На минувшей неделе Европейский суд по правам человека определил, что российские военные нарушили права молодого чеченца, который исчез шесть лет назад после того, как российский генерал приказал расстрелять его.

Джефф Кастер

Оценить статью
(0)